Оживить скульптуру

Пензенская область

Узнай Россию
Узнай Россию
300 скульптур под открытым небом, 3000 картин в галерее – и все они не просто куплены и привезены богатым меценатом, а созданы с большой любовью в скульптурном парке "Легенда" творцами из самых разных уголков мира.

Все благодаря специальной программе, которая приглашает скульпторов и художников провести 1-2 месяца в арт-резиденции на территории @art_penza58. Просто чтобы отключить голову и творить. И как видите, плодотворно!

Узнать больше о программе арт-резидении можно на сайте www.mesto-sily58.ru или у директора галереи и куратора программы Валентины Дусавицкой (@art_penza_gallery).

Как оживить скульптуру?

🗿 Добраться до Пензы из Москвы можно на любом транспорте, но мы советуем машину. Так у вас будет возможность делать остановки, чтобы полюбоваться на бескрайние черноземные поля. А к сезону уборки урожая виды точно будут ууууух!

🗿 Поездка на автомобиле от Пензы до скульптурного парка «Легенда» займет около 30-40 минут

🗿 Сам скульптурный парк находится на территории гостиницы «Арт-Пенза», где можно остановиться на несколько ночей... Ну, или на всю жизнь, если захотите 

🗿 В гостинице можно найти все: спа-центр, ресторан, кафе, даже кинотеатр

🗿 Арт-резиденция находится на живописном берегу Чистых прудов. Летом здесь можно не только выйти на пленэр с мольбертом под мышкой, но и прокатиться на вейке 🏄

Государственный Лермонтовский музей-заповедник  «Тарханы»
Есть на земле Пензенской уникальное заповедное место, вот уже более ста лет притягивающее внимание сотен тысяч людей. Это Тарханы — край детства и юности Михаила Лермонтова, его родной дом, в котором его любили при жизни, и очень любят сейчас, сохраняя и оберегая милую и дорогую его сердцу старинную русскую усадьбу. 
Еще приключения в этой категории
Вдохновиться музыкой степей и гор
Если подгадать свой визит в Тыву к летнему празднику животноводов Наадым (его дата определяется по лунному календарю и меняется каждый год), то кроме зрелищных скачек вы совершенно точно услышите знаменитое горловое пение и проникнитесь непривычным, но восхитительным звучанием тувинских инструментов.
Поохотиться на стрит-арт
Смотри по сторонам! Видишь лошадь в огненных оттенках, волнительно пылающую на торце дома? А неподалеку хитрая лисица пытается схватить ягоды и убежать? Значит, мы в Екатеринбурге, и самое время отправиться на охоту за уличным искусством!
Замечтаться о балете
Пермский Театр оперы и балета им П. И. Чайковского стал визитной карточкой города и настоящей жемчужиной архитектурной мысли.
Горки Ленинские
Музей-заповедник «Горки Ленинские» – это живописные окрестности, неповторимая архитектура и уникальная история. Вот вам поводы, чтобы посетить это место в любое время года.