Вид на Пензу с высоты птичьего полета

Пензенская область

Пензенская область

Пензенская область относится к Поволжью, однако, «выхода» к Волге не имеет. Самая крупная река здесь – Сура, на которой в 1970-х построили огромное Сурское (или Пензенское) водохранилище в форме буквы Y. Одна из самых известных достопримечательностей Пензенской области – музей-заповедник Тарханы, усадьба бабушки Михаила Лермонтова. Это уникальный пример того, как настоящую усадьбу невероятно знатных дворян удалось сохранить почти в том виде, в котором её видел юный Михаил Юрьевич.

В Пензе ни в коем случае нельзя пропустить единственный в мире «Музей одной картины». В этом небольшом здании всегда экспонируется только одна картина, показ которой сопровождается подробным фильмом о произведении и художнике. Экспозиция меняется примерно раз в два-три года. Впрочем, если вам не хватит, то в местной картинной галерее имени Савицкого собраны сокровища русской живописи – Рокотов, Айвазовский, Шишкин, Лентулов... (а еще голландцы XVII века).

Приключения
Оживить скульптуру
300 скульптур под открытым небом, 3000 картин в галерее – и все они не просто куплены и привезены богатым меценатом, а созданы с большой любовью в скульптурном парке "Легенда" творцами из самых разных уголков мира.
Государственный Лермонтовский музей-заповедник  «Тарханы»
Есть на земле Пензенской уникальное заповедное место, вот уже более ста лет притягивающее внимание сотен тысяч людей. Это Тарханы — край детства и юности Михаила Лермонтова, его родной дом, в котором его любили при жизни, и очень любят сейчас, сохраняя и оберегая милую и дорогую его сердцу старинную русскую усадьбу.