Потешить душу стариной

Пензенская область

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
Есть на земле Пензенской уникальное заповедное место, вот уже более ста лет притягивающее внимание сотен тысяч людей. Это Тарханы — край детства и юности Михаила Лермонтова, его родной дом, в котором его любили при жизни, и очень любят сейчас, сохраняя и оберегая милую и дорогую его сердцу старинную русскую усадьбу. 

Красота ее не поблекла и по сей день. В мае здесь буйно цветут черемуха и сирень, в ракитовых зарослях заливаются соловьи, а воздух напоен ароматом просыпающейся земли. В середине лета в садах наливается соком «малиновая слива» и пахнет медом, а первое дуновение осени несет с собой чувство легкой грусти. Вокруг простираются желтеющие поля, в садах и парке шепчет трепещущая по ветру листва. Когда, опадая, она устилает землю, то кажется, что солнце не в небе, а под ногами. Зима с глубокими снегами делает ее широкие просторы еще необъятнее…

Уникальные архитектурные памятники XIX века с замечательными экспозициями, редкими предметами быта эпохи, коллекцией личных вещей поэта, воссозданные народные промыслы, реконструированные старинные крестьянские обряды и дворянские развлечения, ярко иллюстрирующие жизнь начала позапрошлого столетия, — все погружает каждого, приехавшего в «Тарханы», в мир старинной русской усадьбы, в мир, который дал нам Лермонтова. Здесь ощущаешь Россию во всей ее красоте и необычности…

Оживить скульптуру
300 скульптур под открытым небом, 3000 картин в галерее – и все они не просто куплены и привезены богатым меценатом, а созданы с большой любовью в скульптурном парке "Легенда" творцами из самых разных уголков мира.
Еще приключения в этой категории
Справить Новый год
Если привычного Нового года ждать еще долго, то есть необычная альтернатива: отправиться в Еврейскую автономную область осенью и справить... Рош-ха-Шана или еврейский Новый год.
Отречься от мирской суеты
Уезжайте из города на пару дней, снимите уютный домик в тверской деревне или номер в гостинице для паломников и насладитесь прогулками по уютной территории Нило-Столобенской пустыни.
Ненадолго стать оленеводом
Как устроить себе чумовые каникулы? Рецепт прост: поселиться на неделю в чуме вместе с ненецкими оленеводами и вжиться в их быт.
Отметить Иванов день
Архангельская область и Кенозерский национальный парк увлекут вас в любое время года. Здесь можно восхищаться бескрайними озерами, дышать свежим воздухом в гуще зеленых лесов, или, если вам повезло оказаться здесь в июле, отметить самый летний праздник – Иванов день!