Отметить Иванов день

Архангельская область

Узнай Россию
Узнай Россию
Архангельская область и Кенозерский национальный парк увлекут вас в любое время года. Здесь можно восхищаться бескрайними озерами, дышать свежим воздухом в гуще зеленых лесов, или, если вам повезло оказаться здесь в июле, отметить самый летний праздник – Иванов день! 

В программе Иванова дня в Кенозерском национальном парке: задорные народные песни, выступления фольклорных коллективов, шумные и веселые игры для всех возрастов, традиционные кушанья и напитки, сбор душистых целебных трав и, конечно же – самые настоящие обряды и большой-большой хоровод.

И не забудьте погадать в Иванов день на закате: считается, что именно в это время духи активнее всего общаются с людьми. Выбор очень большой: от самой простой ромашки до бросания купальского венка. Вдруг вам повезет, и откровение случится именно в этот вечер?

Как отметить Иванов день?

🏞 Добраться до Кенозерского парка из Архангельска проще всего на автомобиле, дорога займет у вас не более 7-8 часов. Время пролетит незаметно: виды за окном — сказочные!

🏡 Разместиться на территории нацпарка можно как в гостевых домах, так и у местных жителей, сдающих жилье. Обязательно обратитесь к сотрудникам парка за разрешением на посещение и узнайте обо всех доступных для вас активностях, достопримечательностях и событиях.

🎉 Помимо разнообразия пеших маршрутов и огромного списка экскурсий, обратите свое внимание на фестивали и праздники, которые проходят в Кенозерском национальном парке. Отдельного внимания заслуживает Форум традиционных знаний, который в 2022 году как раз приурочили к Иванову дню (начало июля): здесь можно по-настоящему ощутить культуру русского севера и очароваться его традициями.

😘 И конечно же, попав на Иванов день, поучаствуйте в шумных гуляниях, народных целовальных и спортивныех играх. Обещаем, будет весело!

История праздника

Иванов день или Ивана Купала – это не только прыжки через костер, песни, танцы и игры, но и особенно важный с древних времен мистический церемониал, который обыно проводят в начале июля.

Считалось, что в это время духи и нечисть особенно сильно проявляют себя в земном мире, поэтому, например, пускать незнакомца в дом или спать в купальскую ночь категорически запрещалось – не то нечистая сила проберется!

Поэтому если и гадать – то уж точно в вечер Иванова дня! Тем более, что обрядов и ритуалов существует огромное множество, но большая часть из них посвящена вопросам любви и судьбы.

Наши предки гадали практически на всем, что было под рукой: на кольцах, цветах, листьях папоротника, свечном воске и кругам на воде.

И даже те самые прыжки через костер тоже носили ритуальный характер: мужчине огонь дарил силу и храбрость, женщине – красоту. Пары же проверяли, насколько крепка их любовь: если удержались за руки во время прыжка, то им суждено быть вместе!

Самый простой вариант – гадание на купальском венке: перед самым закатом молодые люди загадывают желание, запускают венки по воде и внимательно следят за тем, как они себя поведут. Если венок уплывет от владелицы, то желанию суждено сбыться, а если его прибьет к берегу или он потонет, то, увы, не в этом году! Но в чем-то обязательно повезет, мы проверяли!

***

Russia Beyond выражает особую благодарность сотрудникам Кенозерского национального парка @kenozerolife за помощь при подготовке и организации съемок, а также коллективу @terjuhinagency и Николаю Терюхину за участие!

Еще приключения в этой категории
Справить Новый год
Если привычного Нового года ждать еще долго, то есть необычная альтернатива: отправиться в Еврейскую автономную область осенью и справить... Рош-ха-Шана или еврейский Новый год.
Отречься от мирской суеты
Уезжайте из города на пару дней, снимите уютный домик в тверской деревне или номер в гостинице для паломников и насладитесь прогулками по уютной территории Нило-Столобенской пустыни.
Ненадолго стать оленеводом
Как устроить себе чумовые каникулы? Рецепт прост: поселиться на неделю в чуме вместе с ненецкими оленеводами и вжиться в их быт.
Заглянуть в гости к хантам
Морозные вихри за "Бураном" рассеялись, виднеются частые рога и аккуратный заснеженный сруб в глубине: мы приехали в гости к хантам!