Вдохновиться музыкой степей и гор

Тыва (Республика)

Узнай Россию
Узнай Россию
Если подгадать свой визит в Тыву к летнему празднику животноводов Наадым (его дата определяется по лунному календарю и меняется каждый год), то кроме зрелищных скачек вы совершенно точно услышите знаменитое горловое пение и проникнитесь непривычным, но восхитительным звучанием тувинских инструментов.

🎶 Ритм рождается с первым ударом барабана. Звонкая мелодия вылетает из-под ловких пальцев музыкантов и устремляется далеко-далеко за высокие горы и величественный Енисей.

🏔Начинается песня... О чём она? О прекрасных зеленых долинах, в которых свободно пасутся табуны... О бесконечной степи, где гуляют стада овец и коз... О стремительном полёте ястреба, парящего на недосягаемой высоте... О храбрых тувинских воинах, что без устали оттачивают свое мастерство в поединках...

И хотя поется обо всем этом на тувинском языке, перевод не нужен: эту музыку слушают сердцем, а не умом ❤️

Как вдохновиться музыкой степей и гор?

Помимо праздника Наадым, вы можете попробовать попасть на фестиваль "Хоомей в Центре Азии". Он проходит в столице республики – в Кызыле, куда съезжаются несколько сотен исполнителей горлового пения из разных уголков мира, чтобы выяснить, кто же владеет своими связками и дыханием лучше всего.

Сами тувинцы считают, что горловое пение способно передать многогранность звуков природы и их силу. Они гордятся своей богатой музыкальной традицией, основанной в том числе и на наследии гуннов, скифов, сарматов, уйгуров и тюрков – кочевников, которые когда-то населяли эти земли.

Медитативная или стремительная, величественная или разудалая... Тувинская музыка очень разнообразна, как и ландшафты этого региона.

Нет никаких сил ждать? В конце концов музыка – это искусство, не знающее границ... Тогда прямо сейчас откройте один из многочисленных музыкальных сервисов, найдите там Ансамбль "Тыва" и добавьте в избранное. Готово! Теперь у вас есть идеальный плейлист для автомобильного путешествия по Южной Сибири!

***

Съемочная группа Russia Beyond благодарит фольклорный ансамбль "Тыва" за потрясающий концерт под открытым небом 👏

Еще приключения в этой категории
Оживить скульптуру
300 скульптур под открытым небом, 3000 картин в галерее – и все они не просто куплены и привезены богатым меценатом, а созданы с большой любовью в скульптурном парке "Легенда" творцами из самых разных уголков мира.
Поохотиться на стрит-арт
Смотри по сторонам! Видишь лошадь в огненных оттенках, волнительно пылающую на торце дома? А неподалеку хитрая лисица пытается схватить ягоды и убежать? Значит, мы в Екатеринбурге, и самое время отправиться на охоту за уличным искусством!
Замечтаться о балете
Пермский Театр оперы и балета им П. И. Чайковского стал визитной карточкой города и настоящей жемчужиной архитектурной мысли.
Горки Ленинские
Музей-заповедник «Горки Ленинские» – это живописные окрестности, неповторимая архитектура и уникальная история. Вот вам поводы, чтобы посетить это место в любое время года.