Съездить в Ленинские Горки

Московская область

Государственный музей-заповедник «Горки Ленинские»
Музей-заповедник «Горки Ленинские» – это живописные окрестности, неповторимая архитектура и уникальная история. Вот вам поводы, чтобы посетить это место в любое время года.

Зима. Тепло, уют и сказочное очарование Дедморозовской дачи согревают гостей и дарят незабываемую радость общения с Дедом Морозом. 

Весна. На Масленицу в горках гуляют два дня. С песнями, отдельной улицей испытаний, устроенной в декорациях Киногорода. Завсегдатаи специально приезжают, чтобы посмотреть, как горит самое высокое чучело Маслёны в Московской области. 

Лето. Как начинается лето со всероссийского фестиваля-конкурса хоровых коллективов «Хоровод Хоров», так потом и заканчивается празднованием «Большого Спаса». Столько яблок и мёда вы точно никогда не видывали. И, тем более, никогда не купались в огромном «бассейне» из сена. 

Да! А рядом со Спасом музей-заповедник принимает фестиваль Игоря Бутмана «Джазовые сезоны в Ленинских Горках». Джаз в сени липовых аллей, березовых рощ на нагретом солнце луге   прекрасен всегда. 

Осень. На фестивале-конкурсе ремесленников «Сентябрины» наши гости могут единственный раз в году увидеть уникальный экспонат музея-заповедника – топор фатьяновской археологической культуры бронзового века, которому более 4,5 тыс. лет, а также съесть огромный каравай на Празднике хлеба. А на шляпе, а не фестивале «Шапкофест», гостей ждёт дефиле, показ мод и шляпное шествие.

Как побывать на всех этих событиях?

Добраться до музея-заповедника «Горки Ленинские» можно на маршрутном такси от станций метро «Домодедовская». Время в пути – около 20 минут.

  •   Познакомиться со всеми доступными для посещения событиями можно на официальном сайте www.mgorki.ru

Вход на ВСЕ события в Горках, кроме «Джазовых сезонов» и Дедоморозовской дачи, для посетителей музея-заповедника свободный!

Увидеть Бородинское сражение
Прикоснуться к "живой истории" можно на ратном Бородинском поле.
Russia85
В Коломне можно питаться одной лишь пастилой на завтрак, обед и ужин. Здесь ее больше десятка видов: от привычных ягодных и ореховых до варианта «от запоя и пьянства». Последнюю советуем пробовать с местным сидром.
Еще приключения в этой категории
Оживить скульптуру
300 скульптур под открытым небом, 3000 картин в галерее – и все они не просто куплены и привезены богатым меценатом, а созданы с большой любовью в скульптурном парке "Легенда" творцами из самых разных уголков мира.
Вдохновиться музыкой степей и гор
Если подгадать свой визит в Тыву к летнему празднику животноводов Наадым (его дата определяется по лунному календарю и меняется каждый год), то кроме зрелищных скачек вы совершенно точно услышите знаменитое горловое пение и проникнитесь непривычным, но восхитительным звучанием тувинских инструментов.
Поохотиться на стрит-арт
Смотри по сторонам! Видишь лошадь в огненных оттенках, волнительно пылающую на торце дома? А неподалеку хитрая лисица пытается схватить ягоды и убежать? Значит, мы в Екатеринбурге, и самое время отправиться на охоту за уличным искусством!
Замечтаться о балете
Пермский Театр оперы и балета им П. И. Чайковского стал визитной карточкой города и настоящей жемчужиной архитектурной мысли.