Исследовать острова

Сахалинская область

Узнай Россию
Узнай Россию
Большие, маленькие, вулканические и даже необитаемые... в Сахалинской области – 87 островов! И исследовать хочется, конечно же, все!

Прокладываем себе путь сквозь высокий цепкий кустарник, который здесь называют бамбучник, и оказываемся у озера в кальдере вулкана Головнина. Ничего себе, да отсюда даже Японию видно!

А не посмотреть ли нам теперь на самую большую в России фумаролу? Легко! Эта изрыгающая горячий газ трещина находится здесь же на Кунашире – на склоне вулкана Менделеева.

Фух... после всех этих походов в горы очень хочется к морю. Перемещаемся на Сахалин, а именно – в Татарский пролив. Говорят, сегодня туда придет отличная волна, которую попытаются оседлать местные серферы, а мы тем временем от всей души поболеем за этих морских акробатов.

И конечно же нельзя покинуть регион, не взглянув на его главную достопримечательность – маяк Анива. Стоя на его вершине, открытой всем ветрам, самое время планировать следующую поездку на острова.

Отдельно скажем про Курильские острова, входящие в Сахалинскую обоасть. Это пока не самое популярное туристическое направление на Дальнем Востоке. И прекрасно! Иначе как почти в полном одиночестве устраивать фотосессии в кинематографичных зарослях вечнозеленого бамбучника или расслабляться после горного трекинга в термальных источниках, воду в которых подогревают сами вулканы...

И даже если вы встретите другую группу исследователей Курил в какой-то из точек притяжения, то подождав полчаса-час, все равно окажетесь в романтическом уединении с прибоем, который омывает осыпи из каменных столбов (тоже, между прочим, творение здешних вулканов).

Самый красивый свет для созерцания с высокой горы изрезанной береговой линии – рассветный или закатный. Если вы уговорите себя встать совсем рано где-нибудь на Кунашире или Шикотане, то увидите собственными глазами, что страна восходящего солнца – это совсем не Япония, а все-таки Россия. До наших дальневосточных соседей солнечный свет добирается чуть позже, сначала полностью осветив Курильский архипелаг.

Как исследовать острова?

Для путешествия на самый большой остров региона – Сахалин, вам не нужно ничего, кроме желания и билета на самолёт. Летом здесь можно устроить классный трекинг по несложным маршрутам, а зимой в вашем распоряжении целый горнолыжный курорт в самом центре Южно-Сахалинска. Вкуснейшие морские деликатесы доступны, конечно же, круглый год.

С посещением Курильских островов дело обстоит чуть сложнее. Нужно оформить специальное разрешение на пребывание в приграничных территориях. Это делается через Госуслуги за несколько недель до приезда. Документ лучше распечатать и уже на месте всегда носить с собой вместе с паспортом.

Лайфхак: напишите на всякий случай в запросе, что вы хотите посетить несколько островов, даже если в планах только один. Погода в этих местах очень капризная. Съемочная группа Russia Beyond была вынуждена добираться с Кунашира до Сахалина на теплоходе, поскольку из-за сильного тумана рейсы как минимум на ближайшие три дня были отменены. Комфортабельный "Павел Леонов" заходил еще и в порт Шикотана, но без заранее оформленного разрешения исследовать и этот остров, увы, не удалось.

Если же Вы хотите за одну поездку посмотреть как можно больше, то ищите 4-7-дневные морские круизы по Курильским островам. Увидеть этот красивейший архипелаг с моря удается далеко не каждому путешественнику, так что обязательно воспользуйтесь этой возможностью, если она у вас появится!

***

Редакция Russia Beyond благодарит гида @povolkovich_fa за помощь в съемках и за то, что нашел хитрый способ высушить насквозь мокрые ботинки съемочной группы за одну ночь 🤗 А также огромное спасибо крутейшим серф-энтузиастам из @islanders_school и лично @yura_chemodurov, что откликнулись на нашу просьбу "катнуть для кадра" 🏄‍♂️

Еще приключения в этой категории
Добраться до края страны
Чукотка - совершенно особенный регион, который из-за своей удаленности и труднодоступности не попадает ни в какие списки, кроме одного... Это точно путешествие мечты!
Подступиться к Эльбрусу
Эльбрус с распростертыми объятиями принимает путешественников со всех концов света. Именно здесь пересекаются пути опытных покорителей вершин и начинающих энтузиастов.
Побывать в каменном городе
В этом урочище кажется, будто ты ходишь по улицам реального города. Тут и там стоят разные дома, только все они как будто выточены из цельного камня.
Увидеть Северный Ледовитый океан
Мурманская область - настоящий край земли, который должен посетить каждый.