Подступиться к Эльбрусу

Кабардино-Балкарская Республика

Узнай Россию
Узнай Россию
Эльбрус с распростертыми объятиями принимает путешественников со всех концов света. Именно здесь пересекаются пути опытных покорителей вершин и начинающих энтузиастов.

Если вы мечтаете покорить самую высокую точку Кавказа и России, то самое время отправиться в Кабардино-Балкарию и подступиться к Эльбрусу.

Приэльбрусье открывается каждому по-своему: и альпинисту, и туристу-походнику, и особенно – любителям горнолыжного спорта!

Сезон на курортах Эльбруса и Чегета начинается с декабря и длится до самого мая, но в некоторых местах подходящий для катания снежный покров держится круглый год. На две горы приходится в сумме более 30 км трасс разного типа.

Склоны Эльбруса подходят всем: от начинающих лыжников и сноубордистов, до матерых спортсменов, которые охотятся за красными и черными трассами. Например, на Чегете часто можно встретить райдеров со всего мира. Ведомые желанием проверить свои способности, любители экстремального спорта особенно ценят эти места за разнообразие препятствий и возможность побыть вдали от ухоженных горнолыжных курортов, наслаждаясь первозданной красотой горной природы.

Как подступиться к Эльбрусу?

Начать свой путь в альпинизме или горных лыжах куда проще, чем кажется! Тем более, Кабардино-Балкария предлагает массу вариантов!

Сначала задумайтесь о снаряжении. Вне зависимости от физической подготовки и опыта для горного похода вам понадобятся: треккинговая обувь, одежда из мембранных тканей, головной убор для защиты от солнца и аксессуары походника (кружки, термосы, грелки).

Найти туры на Эльбрус на месте или в интернете не составляет труда, но мы рекомендуем вам заранее ознакомиться с доступными программами, связаться с компаниями и проводниками.

Что же выбрать: отправиться в десятидневный поход к самой вершине или пройти по живописным горным маршрутам Приэльбрусья? Решать, конечно, вам...но мы бы с удовольствием выбрали оба варианта!

Еще приключения в этой категории
Исследовать острова
Большие, маленькие, вулканические и даже необитаемые... в Сахалинской области – 87 островов! И исследовать хочется, конечно же, все!
Добраться до края страны
Чукотка - совершенно особенный регион, который из-за своей удаленности и труднодоступности не попадает ни в какие списки, кроме одного... Это точно путешествие мечты!
Побывать в каменном городе
В этом урочище кажется, будто ты ходишь по улицам реального города. Тут и там стоят разные дома, только все они как будто выточены из цельного камня.
Увидеть Северный Ледовитый океан
Мурманская область - настоящий край земли, который должен посетить каждый.