Увидеть цветение лотоса

Хабаровский край

Евгения Калаева
Недалеко от Хабаровска, в небольшом озере у села Галкино растут краснокнижные лотосы орехоносные или лотосы Комарова.

Это очень необычные цветы. Говорят, что они пережили даже ледниковый период. Все дело в том, что семена растения не замерзают при сильных холодах, а впадают в анабиоз. При этом биологические процессы замедляются, и цветок выживает. Но несмотря на «закаленную» волю к выживанию, этот нежный цветок не растёт в загрязненной воде. 

Прекрасные водяные цветы занесены в Красную книгу, поэтому к ним нужно относиться с особой заботой.

Лотосы расцветают только раз в году – цветение начинается с двадцатых чисел июля и продолжается до двадцатых чисел августа. Но в последние пару лет цветы появляются всё раньше и раньше, это связывают с общим потеплением климата. Каждый лотос цветет в течение пяти-восьми дней. Но имейте в виду, что цветы распускаются с восходом солнца и следуют за ним в течении дня. Так что лучше запланировать путешествие на весь день.

Погладить кита
Ежегодно понаблюдать за китами в Национальный парк "Шантарские острова" приезжают всего несколько сотен счастливчиков. Это объясняется не только высокой ценой, но и труднодоступностью архипелага.
Еще приключения в этой категории
Исследовать острова
Большие, маленькие, вулканические и даже необитаемые... в Сахалинской области – 87 островов! И исследовать хочется, конечно же, все!
Добраться до края страны
Чукотка - совершенно особенный регион, который из-за своей удаленности и труднодоступности не попадает ни в какие списки, кроме одного... Это точно путешествие мечты!
Подступиться к Эльбрусу
Эльбрус с распростертыми объятиями принимает путешественников со всех концов света. Именно здесь пересекаются пути опытных покорителей вершин и начинающих энтузиастов.
Побывать в каменном городе
В этом урочище кажется, будто ты ходишь по улицам реального города. Тут и там стоят разные дома, только все они как будто выточены из цельного камня.