Забыть обо всем

Ульяновская область

Узнай Россию
Узнай Россию
Жаркое летнее солнце ласкает тело. Бесконечные зеленые, желтые и оранжевые поля дышат и колышутся на ветру. Высокие холмы и мощные реки встают на защиту от суеты и спешки забравшихся так далеко путешественников. Ульяновская область летом – то самое место, где хочется расслабиться, побыть наедине с со своими мыслями и природой.

Дорога из одного конца Сенгилевского национального парка в другой напоминает слайдшоу с лучшими кадрами фотографа-натуралиста. Вот разлились за горизонт золоченые поля ржи. Через десять минут к небу вытягиваются высоченные подсолнухи. А еще через мгновение за высоким обрывом появляется полноводная Волга...

Стоить подняться на холм, а там уже кто-то расстелил для вас огромный ковер из хрупких полевых цветов и невысоких кустарников. На полянках стоят крошечные березки и сосны, сумевшие набрать не более метра высоты на меловой почве. Они, будто озорные дети, сбились вместе и шепчутся в своем кругу. Где-то вдалеке переливаются пруды рыбного хозяйства, и снова тянутся горы. Хочется здесь остаться подольше в золотой час, но мы держим путь дальше.

К чему же эта спешка? Только один повод стоит того, чтобы немножко поторопиться. Жители Ульяновска уверены, что самые лучшие закаты с завидным постоянством случаются именно на «их» Волге. Спросите местных, где же лучшие места для провожающих солнце, и они обязательно вам расскажут!

Одна из таких точек находится в «Сенгилеевских горах», возле Арбугинской горы, где скромная речка Атца сливается с величественной ульяновской Волгой. Каждую минуту кто-то меняет палитру: с оттенков зеленого на оранжевый, затем на ярко-красный, а потом и вовсе всё становится фиолетово-синим. На краю обрыва задувает сильный ветер, наполняя чистейшим воздухом легкие. Так и хочется громко окрикнуть сбегающее за горизонт солнце: «Постой! Дай насладиться этой игрой красок еще чуть-чуть!»

Светящийся диск не обращает на это никакого внимания и успешно завершает свой побег. Время ехать назад. Снова за окном все то же: подсолнухи, обрыв, цветной ковер, холмы и туманные объятия ржаных полей, машущих колосками вслед. А потом густой лес и и длинная извилистая дорога, которая все никак не кончается, утопая в сумрачной тени.

Как забыть обо всем в нацпарке «Сенгилеевские горы»?

Национальный парк «Сенгилеевские горы» находится всего в 40 минутах езды от Ульяновска.

На границе парка отыщите глэмпинг «Холмы» (@myhills.glamping). Те, кто любит походный образ жизни или хочет вспомнить студенческие годы, могут арендовать достаточно комфортную палатку. А желающим созерцать живописные пейзажи не вставая с дивана, конечно же, лучше присмотреться к небольшим домикам со всеми удобствами... даже с кондиционером! На завтрак обязательно попробуйте фирменные сырники, днём сфотографируйтесь с местной достопримечательностью – Баркасом Б-1000, а вечером посмотрите классику мирового кино на большом экране, укутавшись в плед.

В парке есть несколько пеших маршрутов, но основные достопримечательности находятся далеко друг от друга. Мы рекомендуем перемещаться на автомобиле: больше успеете и меньше устанете! Обязательные пункты программы: прогулка в тишине оползневого цирка неподалеку от деревни Шилово, закат на Арбугинской горе в компании провожающих солнце сурков и рассвет на Малашкиной горе с видом на могучую Волгу и кружащих ласточек.

Кстати о сурках, они – полноценные хозяева здешних мест, поэтому не удивляйтесь, что время от времени вам будут настойчиво свистеть с разных сторон, как правило утром и вечером. Советуем прихватить с собой мощный бинокль и обращать внимание на небольшие полянки на склонах гор: если повезет, то вы сможете понаблюдать за очаровательными существами, которые, стоя на задних лапках по несколько минут, греют бока на ярком солнце и озирают свои владения.

Не пытайтесь успеть в каждую точку на карте, расслабьтесь и доверьтесь парковым дорогам и тропам: они сами приведут вас в нужное место и в нужное время. Ведь ваша цель – набраться сил, удивиться разнообразию ландшафтов вокруг и забыть обо всем, что нарушает покой и единение с природой!

Еще приключения в этой категории
Исследовать острова
Большие, маленькие, вулканические и даже необитаемые... в Сахалинской области – 87 островов! И исследовать хочется, конечно же, все!
Добраться до края страны
Чукотка - совершенно особенный регион, который из-за своей удаленности и труднодоступности не попадает ни в какие списки, кроме одного... Это точно путешествие мечты!
Подступиться к Эльбрусу
Эльбрус с распростертыми объятиями принимает путешественников со всех концов света. Именно здесь пересекаются пути опытных покорителей вершин и начинающих энтузиастов.
Побывать в каменном городе
В этом урочище кажется, будто ты ходишь по улицам реального города. Тут и там стоят разные дома, только все они как будто выточены из цельного камня.