Устремиться навстречу горизонту

Адыгея (Республика)

Узнай Россию
Узнай Россию
Солнце уже высоко, плато Лаго-Наки озарилось ярким желтым светом – время отправляться в путь: оставить палатку и пойти в разные стороны, чтобы собрать как можно больше впечатлений!

Взбираться вверх и возвращаться вниз по каскаду шумных и чистейших водопадов Руфабго. Пройти вдоль тонких и извилистых дорог, устремляющихся то в рощи, то в горы. Перейти через бурные и холодные реки. И вернуться к Лаго-Наки, чтобы вдохнуть воздух бескрайних просторов, заглянуть в пропасти Каменного моря и, сбиваясь на бег, стремиться к заветному месту встречи.

Отдалиться, чтобы увидеться снова, и за кружкой горячего чая, провожая закатное солнце за гору Оштен, рассказать друг другу обо всем, что встретили на пути.

Как устремиться навстречу горизонту?

- Плато Лаго-Наки находится на территории Кавказского заповедника в Республике Адыгея, проще всего туда можно попасть, взяв транспорт из Майкопа;

- Водопады Руфабго вы точно увидите по пути к плато, настоятельно советуем пройти каскады до самого верха – там очень красиво!

- Кажется, что спуститься к плато можно практически из любого места, однако, это не так. Самый удобный способ – пеший маршрут Кавказского заповедника, который ведет прямо к подножию горы Оштен и остановке "Инструкторская щель", где можно поставить палатку при необходимости;

- 8-10 километров пути точно займут несколько часов: вокруг очень много природных достопримечательностей, а навязчивое желание свернуть с дороги и пройтись по бесконечному лугу обязательно будет сбивать вас с верного пути;

- Не забывайте следовать указателям маршрута днем и ночью, они – ваши верные спутники на протяжении всего пути;

- Обязательно возьмите налобные фонарики, если планируете длительный пеший поход: возможно, назад придется возвращаться в темноте!

Почему Лаго-Наки?

Есть несколько версий, откуда произошел топоним "Лаго-Наки", однако самая известная из них восходит к народной легенде о юноше-пастухе Лаго и княжне Наки. Завидев друг друга однажды у реки, Лаго и Наки беспамятно влюбились друг в друга – как раз где-то в этих местах.

Каждый день они встречались на том же месте: юноша ждал, когда княжна в тайне от отца придет к своему возлюбленному. И хотя их чувства были подлинными, молодые люди знали, что вместе им быть не суждено: девушке из княжеского рода предписано было выйти замуж за человека ее статуса, которого найдет отец, но не за простого пастуха. Так и случилось.

Девушка не появлялась три дня – ее в родном селении ожидали жених и свадебные торжества. Под покровом ночи она сбежала к Лаго, и они шли всю ночь до рассвета, устремившись к высоким заснеженным горам.

На рассвете отец княжны рассердился, забил тревогу и отправил верных всадников в погоню за дочерью.

Услышав стук копыт и оказавшись перед лицом безвыходной ситуации, они взялись за руки и кинулись в пропасть. Всадники тотчас остановились: они увидели яркую вспышку и парящие тела влюбленных, устремившиеся в облака. Так плато обрело свое красивое название – Лаго-Наки.

#85приключений

Еще приключения в этой категории
Исследовать острова
Большие, маленькие, вулканические и даже необитаемые... в Сахалинской области – 87 островов! И исследовать хочется, конечно же, все!
Добраться до края страны
Чукотка - совершенно особенный регион, который из-за своей удаленности и труднодоступности не попадает ни в какие списки, кроме одного... Это точно путешествие мечты!
Подступиться к Эльбрусу
Эльбрус с распростертыми объятиями принимает путешественников со всех концов света. Именно здесь пересекаются пути опытных покорителей вершин и начинающих энтузиастов.
Побывать в каменном городе
В этом урочище кажется, будто ты ходишь по улицам реального города. Тут и там стоят разные дома, только все они как будто выточены из цельного камня.