Проехать Чуйский тракт

Алтай (Республика)

Узнай Россию
Узнай Россию
Многие слышали, видели и читали про Горный Алтай... Неужели действительно здесь находится самая красивая дорога России? Съездили, проверили, подтверждаем! 😊

Когда-то на преодоление этой опасной вьючной тропы, описанной еще в китайских источниках трехтысячелетней давности, требовались недели, а то и месяцы.

В 1938 году важный торговый маршрут с азиатскими соседями реконструировали, и сегодня пролететь федеральную трассу можно за 7 часов. Правда, делать это так быстро мы настоятельно не советуем. Иначе как вы успеете снять видео про свое путешествие по Чуйскому тракту? 🚗 

Как проехать Чуйский тракт?

🚘 Формально федеральная автомобильная дорога Р256, протяженностью почти в тысячу километров, начинается в Новосибирске и заканчивается на границе с Монголией. Но многие берут автомобиль в аренду в Горно-Алтайске или в Барнауле, сокращая таким образом расстояние до 500 км и сосредотачиваясь на самом красивом отрезке пути.

🌄 Чтобы неспешно посетить самые известные достопримечательности Горного Алтая, которые как бусины нанизаны на Чуйский тракт, и вернуться обратно, — хватит 10 дней.

🏔 Если же вы хотите забраться подальше, например, на ледник Актру, то стоит прибавить еще пару дней и сменить седан или кроссовер на более проходимый УАЗик. О заброске к труднодостижимым достопримечательностям можно договориться прямо на месте.

🛣️ Проехать быстро 500 километров от Горно-Алтайска до села Ташанта, которое находится на границе с Монголией, у вас не получится. Дело не в разбитой дороге, наоборот, Чуйский тракт буквально провоцирует водителя испытать своего железного коня: идеальное дорожное полотно гладкой змейкой струится меж гор вперед и исчезает где-то за горизонтом. Но за каждым поворотом – пейзаж, ради которого совершенно точно стоит нажать на тормоз.

#85приключений

Еще приключения в этой категории
Исследовать острова
Большие, маленькие, вулканические и даже необитаемые... в Сахалинской области – 87 островов! И исследовать хочется, конечно же, все!
Добраться до края страны
Чукотка - совершенно особенный регион, который из-за своей удаленности и труднодоступности не попадает ни в какие списки, кроме одного... Это точно путешествие мечты!
Подступиться к Эльбрусу
Эльбрус с распростертыми объятиями принимает путешественников со всех концов света. Именно здесь пересекаются пути опытных покорителей вершин и начинающих энтузиастов.
Побывать в каменном городе
В этом урочище кажется, будто ты ходишь по улицам реального города. Тут и там стоят разные дома, только все они как будто выточены из цельного камня.