Сплести кружево на коклюшках

Вологодская область

Узнай Россию
Узнай Россию
Стук деревянных коклюшек, переплетение десятков нитей и едва уловимый танец рук – невозможно оторвать взгляд!

Кружево из Вологды – это не только роскошные изделия необычайной красоты и вековые традиции, но и завораживающее действо. Симфония движений, в которой рождается сложнейший узор. За каждым переплетом, каждой петелькой стоят годы обучения и упорных занятий.

Иногда может показаться, что узор собирается слишком медленно, но стоит отвести глаза, а на заготовке уже проявляется стебелек, а еще через полчаса – белоснежное соцветие.

Орнаменты вологодского кружева вдохновлены природой. Присмотритесь к ним и вы увидите необычайные растения, причудливых живых существ и конечно же снежинки.

За каждым изделием стоит трудоемкий процесс проектирования. Мастерица на манер инженера-конструктора должна точно разработать рисунок, который затем превратиться в сплетение десятков нитей.

Обрамленные особенной тесьмой – вилюшкой, которая встречается только в этих кружевах, снежинки накрепко примерзают к изделию, будто вечный иней на февральском окне.

Как сплести Вологодское кружево на коклюшках?

Мастер-классы по плетению настоящего Вологодского кружева проводит музей, посвященный этому ремеслу. Он находится в самом сердце города, в Вологодском Кремле.

Здесь вы можете не только понаблюдать за работой опытных мастериц, увидеть искусные музейные образцы и приобрести что-то для себя, но и попробовать себя в этом необычайно интересном ремесле!

Запаситесь терпением, внимательно слушайте мастерицу и познайте волшебство плетения на коклюшках!

***

Благодарим @lacemuseum за участие в съемках, а @_vologdalace_ за предоставленные фото и видеоматериалы!

Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный Музей-Заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник – это символ всей Вологодской области, сокровищница российской культуры и место с удивительнейшей историей, наполненной драматическими событиями.
Еще приключения в этой категории
Окунуться в мир глины и огня
Гончарное ремесло известно на Кубани с незапамятных времен. Глина была повсеместно распространенным подручным материалом. Она очень легко поддается обработке: из нее можно вылепить все что угодно.
Вычесать козу
Думаете, что пушистому платку место исключительно в гардеробе вашей бабушки? Мы категорически не согласны с этим! Примерьте его с современной одеждой: лаконичный орнамент шали будет уместно смотреться и с классическим платьем и даже с джинсами!
Ударить молотом о наковальню
Если ваш домашний очаг пока не украшает "подкова на счастье", то это отличный повод наведаться в град Свияжск, где испокон веков работают одни из лучших кузнецов страны!
Отлить колокол
Бом-Бом! Слава небольшого городка Тутаев, что в Ярославской области, выходит далеко за пределы России. Именно тут отливают самые звонкие колокола, которые можно услышать еще и в Болгарии, Греции, Турции, Грузии и других странах.