Увидеть редкие иконы

Вологодская область

Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный Музей-Заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник – это символ всей Вологодской области, сокровищница российской культуры и место с удивительнейшей историей, наполненной драматическими событиями.

Крепостные укрепления ансамбля монастыря состоят из десяти башен XVI-XVIII столетий, одной из которых является Вологодская. Она была построена в 1656 году. 

На четырех ярусах башни размещается открытое фондохранилище коллекции древнерусской живописи Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В башне хранится около 800 предметов: это иконописные произведения, а также копии фресок и икон, выдающихся памятников древнерусского искусства. Это памятники XVI ‒ начала XX веков, которые ранее находились в храмах Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Горицкого монастырей, Нило-Сорской пустыни, в приходских церквях Кирилловского, Белозерского, Вашкинского районов Вологодской области.

Бόльшую часть икон музейного фонда составляют иконописные произведения, поступившие из храмов Кирилло-Белозерского монастыря.

Сплести кружево на коклюшках
Стук деревянных коклюшек, переплетение десятков нитей и едва уловимый танец рук – невозможно оторвать взгляд!
Еще приключения в этой категории
Познакомиться с Петербургом Достоевского
Многим из тех, кто читал "Преступление и наказание", всегда хотелось воочию увидеть самые значимые и интересные места, описанные в романе. Мини-экскурсия по Петербургу воплотила эту мечту в реальность.
Оценить деревянную архитектуру
В Томске есть около 700 памятников деревянной архитектуры.
Увидеть Бородинское сражение
Прикоснуться к "живой истории" можно на ратном Бородинском поле.
Проникнуть на базу подлодок
Любите ли вы военные музеи так, как мы? Когда вокруг мигают таинственные лампочки, по углам расставлены торпеды, а между коридорами открываются и закрываются многотонные двери, способные выдержать ядерный удар.