Впечатлиться Курской магнитной аномалией

Белгородская область

Узнай Россию
Узнай Россию
Курская магнитная аномалия… в Белгородской области 🗿 Что? Да! Несмотря на название, зона самых больших в мире запасов железной руды расположена сразу в трёх областях – Курской, Белгородской и Орловской.

Освоением богатств КМА занимаются гиганты российской горнорудной индустрии
– Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты, входящие в
компанию «Металлоинвест». Лебединский ГОК, находящийся в Белогородской
области, дважды занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как предприятие,
разрабатывающее уникальное по запасам месторождение железной руды и
имеющее крупнейший в мире карьер по добыче негорючих полезных ископаемых.

Размеры карьера впечатляют – около шести километров в длину, три с половиной
в ширину и глубиной почти 600 метров. Это ли не повод стать промышленным туристом!?

Как увидеть самый большой в мире железнорудный карьер?

⚫️ Предприятие находится в городе Губкин, куда проще всего доехать из Старого Оскола.

⚫️ Лучшее время для посещения - будние дни, кроме среды, с 11 до 14 часов.

⚫️ Туристы могут посетить только смотровую площадку рядом с карьером: спускаться вниз без подготовки, спецодежды и инструктажей небезопасно. Зато впечатляющий вид с высоты на сам карьер и кажущиеся крошечными БЕЛАЗы вам обеспечен!

⚫️ Даже о посещении смотровой площадки нужно договариваться заранее: предварительно свяжитесь с местным туристическим центром и не забудьте взять с собой документы.

Как здесь добывают руду?

⛏️ Чтобы добыть породу из недр земли, в карьере ежедневно работает буровая и тяговая техника, экскаваторы, самосвалы – всего более 130 единиц.

💥 Раз в неделю, по средам в 12:00, здесь проводят взрывные работы: туристам в этот день посещение смотровой площадки ГОКа запрещено.

🧑‍🏭 Спустя несколько часов после взрыва начинается погрузка добытой руды: на большегрузных самосвалах ее свозят к железнодорожным составам и погружают в специальные вагоны, которые вывезут руду на поверхность карьера.

🚂 Длина железнодорожных путей в карьере – около 350 километров, это почти половина расстояния между Москвой и Белгородом!.

⚙️Далее руда идет на измельчение и проходит несколько стадий обработки, чтобы превратиться в чистое горячебрекетированное железо, из которого и производят сталь.

Свои двери для туристов Лебединский ГОК планирует открыть уже этим летом, а пока можно посетить другое предприятие Металлоинвеста, разрабатывающее КМА – Михайловский ГОК им. А.В. Варичева – настоящую промышленную жемчужину Курской области.

Комбинат осваивает самое большое в Европе железорудное месторождение. Руда здесь залегает мощным пластом шириной до 2,5 км и протяженностью около 7 км.

Михайловский год в конце 2021 года принял первых туристов. С тех пор здесь побывали 3000 человек. В рамках экскурсий на предприятие посетители знакомятся с передовыми технологиями горно-металлургической отрасли, принципами «зеленой» металлургии и больше узнают о рабочих профессиях, а вид со смотровой площадки на карьер, который в длину достигает 5,9 км, в ширину 2,6 км, имеет самую глубокую точку около 380 м, никого не оставляет равнодушным.

Во время экскурсии на Михайловский ГОК вы:

⚫️Посетите Музей истории
⚫️Примерите костюм горняка
⚫️Побываете в производственном цехе
⚫️Увидите впечатляющую панораму карьера
⚫️Узнаете, где находится Курская магнитная аномалия
⚫️ Сфотографируетесь с гигантским 130-тонным большегрузом БелАЗ
⚫️ На некоторое время сможете стать машинистом экскаватора
⚫️ Попробуете горняцкий обед и многое другое.

Узнать подробную информацию о предлагаемых маршрутах и записаться на экскурсию можно на сайте www.hochunamgok.ru.

#85приключений

Музей
Музей "Битва за оружие Великой Победы" посвящен подвигу советского народа в тылу. Он расскажет о судьбах людей, которые в те далёкие военные годы, работали под лозунгом "Всё для фронта, всё для Победы!"
Еще приключения в этой категории
Оказаться на борту подводной лодки
Подводная лодка Б-413 проекта 641 (Foxtrot по классификации НАТО) — уникальное музейное судно в составе Музея Мирового океана. Это единственная в стране и одна из немногих в мире подводных лодок, относящихся к доатомному периоду подводного флота.
Закалить сталь
Если вам давно хотелось увидеть технологический процесс рождения металла, то сделать это можно в Челябинской области на Магнитогорском Металлургическом Комбинате
Застать водосброс ГЭС
Чтобы оценить весь размах Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, мы советуем подгадать свой визит к моменту водосброса, когда тонны бурной воды устремляются вниз.
Подержать слиток золота
Помните Скруджа Макдака, который любил в прямом смысле слова купаться в золоте? Заманчиво было бы почувствовать каково это – стоять в огромном сейфе в окружении драгоценных металлов...