Узнать о подвиге советского народа в тылу

Белгородская область

Музей "Битва за оружие Великой Победы"
Музей "Битва за оружие Великой Победы" посвящен подвигу советского народа в тылу. Он расскажет о судьбах людей, которые в те далёкие военные годы, работали под лозунгом "Всё для фронта, всё для Победы!"

Для них это были не просто слова, а жизненный закон, клятвенное обещание сделать всё возможное, чтобы помочь нашим солдатам одолеть врага и добиться победы. На плечах тружеников тыла лежала такая же тяжёлая ответственность за судьбу нашей Родины. 

В музее ты будто погружаешься в атмосферу того времени, становишься участником тех страшных событий. Весна 1941 года, мирная улица. Все живут обычной жизнью. Универмаг, кинотеатр, телефонная будка... Мгновение и началась война... И вот ты идешь мимо домов, разрушенных первыми бомбардировками... Эвакуация, неизвестность, разлука с родными... Изнурительный труд в поле и у станка.

Все мужчины ушли на фронт, и слабому полу пришлось в кратчайшие сроки осваивать отнюдь не женские профессии. Шахтеры, геологи, металлурги, сварщики, конструкторы. Женщины, пожилые люди, подростки и даже пятилетние дети - трудились все.

Когда солдат сражался с врагом на поле битвы, в тылу шла своя война, в тяжелейших условиях ковалось оружие Победы!

Впечатлиться Курской магнитной аномалией
Курская магнитная аномалия… в Белгородской области 🗿 Что? Да! Несмотря на название, зона самых больших в мире запасов железной руды расположена сразу в трёх областях – Курской, Белгородской и Орловской.
Еще приключения в этой категории
Познакомиться с Петербургом Достоевского
Многим из тех, кто читал "Преступление и наказание", всегда хотелось воочию увидеть самые значимые и интересные места, описанные в романе. Мини-экскурсия по Петербургу воплотила эту мечту в реальность.
Оценить деревянную архитектуру
В Томске есть около 700 памятников деревянной архитектуры.
Увидеть Бородинское сражение
Прикоснуться к "живой истории" можно на ратном Бородинском поле.
Проникнуть на базу подлодок
Любите ли вы военные музеи так, как мы? Когда вокруг мигают таинственные лампочки, по углам расставлены торпеды, а между коридорами открываются и закрываются многотонные двери, способные выдержать ядерный удар.