Узнать о появлении и развитии религии

Санкт-Петербург

Государственный музей истории религии
В Северной столице находится уникальный музей, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. Это Государственный музей истории религии – единственный в России и один из немногих подобных музеев в мире.

Собрание музея насчитывает около 200 000 экспонатов, древнейшие из которых датируются VI веком до н.э. Это артефакты разных стран эпох и народов: от архаики, Древнего Египта и Израиля до раннего европейского Средневековья; от Древней Греции и Рима до Новейшего времени; буддизм и ислам.

Музей был открыт под эгидой Академии Наук СССР в 1932 году в бывшем Казанском соборе. С 2000 г. он располагается в здании на Почтамтской ул., 14. В этом году Музей отметит 90-летие.

Если вы хотите узнать, где находится ось, соединяющая миры, что будет, если «небо свернется в свиток», зачем Авалокетешваре 1000 рук, куда катится колесо дхармы, как изготавливали мумии в Древнем Египте и многое другое, совершите путешествие сквозь время и религии по экспозициям Музея.

Переходя из зала в зал, минуя величественные свидетельства древней истории, исследуя многочисленные подлинные экспонаты, вы сможете открыть удивительный мир религиозных культов, верований и религий. В конце путешествия, как и всякого путника, вас ждет награда – возможность увидеть Чистую землю будды Амитабхи – Сукхавати, или буддийский рай.

Музей работает ежедневно с четверга по понедельник с 10:00 до 18:00, вторник – с 13:00 до 21:00, среда – выходной день. Будьте внимательны – кассы закрываются на час раньше.

Познакомиться с Петербургом Достоевского
Многим из тех, кто читал "Преступление и наказание", всегда хотелось воочию увидеть самые значимые и интересные места, описанные в романе. Мини-экскурсия по Петербургу воплотила эту мечту в реальность.
Царское село
Царское Село – бывшая летняя императорская резиденция – не только лучшее место на Земле, но и самое романтичное.
Найти себя на картине в Петергофе
В России есть много уникальных и прекрасных уголков, где можно гулять. А есть место, где можно найти себя. Например, гуляя по парадным залам Большого петергофского дворца, вы не пройдёте мимо Картинного зала, где на стенах развешаны полотна с изображением 368-х прекрасных девушек кисти Ротари.
Еще приключения в этой категории
Познакомиться с Петербургом Достоевского
Многим из тех, кто читал "Преступление и наказание", всегда хотелось воочию увидеть самые значимые и интересные места, описанные в романе. Мини-экскурсия по Петербургу воплотила эту мечту в реальность.
Оценить деревянную архитектуру
В Томске есть около 700 памятников деревянной архитектуры.
Увидеть Бородинское сражение
Прикоснуться к "живой истории" можно на ратном Бородинском поле.
Проникнуть на базу подлодок
Любите ли вы военные музеи так, как мы? Когда вокруг мигают таинственные лампочки, по углам расставлены торпеды, а между коридорами открываются и закрываются многотонные двери, способные выдержать ядерный удар.