Найти себя на картине

Санкт-Петербург

Государственный музей-заповедник “Петергоф”
В России есть много уникальных и прекрасных уголков, где можно гулять. А есть место, где можно найти себя. Например, гуляя по парадным залам Большого петергофского дворца, вы не пройдёте мимо Картинного зала, где на стенах развешаны полотна с изображением 368-х прекрасных девушек кисти Ротари.

Среди многочисленных головок, составляющих коллекцию Картинного зала, можно различить цветущих красавиц, кокетливо играющих веером, говорящих с любимым, девушек в венгерских шапочках, молодых монахинь в черных чепцах, жеманниц с цветами в волосах, держащих в руках то маску, то портрет возлюбленного, а можно разглядеть себя.

Граф Пьетро Ротари приехал в Россию в мае 1756 года, был сразу назначен придворным живописцем и вскоре стал любимым художником при дворе Елизаветы Петровны. Известностью своей художник обязан искусно написанным портретам императрицы и ее приближенных, а также исполненным им в огромном количестве изображением кокетливых женских головок. Они и сегодня сохраняются в Китайском дворце Ораниенбаума (Кабинет Ротари), во дворце усадьбы Юсуповых в Архангельском под Москвой (Салон Ротари), в различных русских и зарубежных музеях, но самая большая коллекция находится в Картинном зале Большого дворца.

Летом 1762 года, после смерти художника, Екатерина II приказала приобрести все картины, оставшиеся в его мастерской. Работы Ротари привезли в Петергоф, и 372 из них без всякого обрамления развесили в Центральном зале Большого петергофского дворца. Несколько позже, в 1764 году, по проекту архитектора Деламота полотна Ротари были обрамлены позолоченным деревянным багетом, и число картин сократилось до 368.

Познакомиться с Петербургом Достоевского
Многим из тех, кто читал "Преступление и наказание", всегда хотелось воочию увидеть самые значимые и интересные места, описанные в романе. Мини-экскурсия по Петербургу воплотила эту мечту в реальность.
Музей истории религии
В Северной столице находится уникальный музей, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. Это Государственный музей истории религии – единственный в России и один из немногих подобных музеев в мире.
Царское село
Царское Село – бывшая летняя императорская резиденция – не только лучшее место на Земле, но и самое романтичное.
Еще приключения в этой категории
Познакомиться с Петербургом Достоевского
Многим из тех, кто читал "Преступление и наказание", всегда хотелось воочию увидеть самые значимые и интересные места, описанные в романе. Мини-экскурсия по Петербургу воплотила эту мечту в реальность.
Оценить деревянную архитектуру
В Томске есть около 700 памятников деревянной архитектуры.
Увидеть Бородинское сражение
Прикоснуться к "живой истории" можно на ратном Бородинском поле.
Проникнуть на базу подлодок
Любите ли вы военные музеи так, как мы? Когда вокруг мигают таинственные лампочки, по углам расставлены торпеды, а между коридорами открываются и закрываются многотонные двери, способные выдержать ядерный удар.