Встретиться со свидетелем Куликовской битвы

Тульская область

Государственный музей-заповедник "Куликово поле"
Удивительно и неповторимо Куликово поле – место, где родилась Россия. Ландшафт Поля – единственный живой свидетель Куликовской битвы, одного из самых крупных сражений Средневековья. Здесь удивительным образом сочетаются ковыльная степь, дубрава, долины рек Непрядвы и Дона. С ними мы встречаемся на страницах летописей, созерцаем в реальности, оказавшись в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле». 

Историю Куликова поля и Куликовской битвы расскажет Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом. Попробуйте прочитать тексты, написанные древним хронографом, раскрасить летописную миниатюру на планшете, натянуть средневековый лук и проверить, попала ли в цель стрела, подержать в руках средневековое оружие и узнать, как его применяли в бою, ощутить вес воинских доспехов, окунуться в повседневную жизнь поселения XIV века и поговорить с участниками битвы – все это сделает знакомство с историей памятного места незабываемым. Главный макет Куликовской битвы воссоздает хронику событий 7 и 8 сентября - от переправы русского войска через Дон до момента жестокой схватки, в которую вот-вот вступит Засадный полк.

В кинозале демонстрируется масштабная видеопанорама сражения. Здесь можно увидеть легендарную схватку Пересвета и Челубея, оказаться в самой гуще сражения, услышать Дмитрия Донского и его обращение к русским воинам. По окончании фильма в витринах высветятся истинные свидетели битвы - археологические находки. Среди них наконечники стрел и копий, фрагменты кольчуги и пластинчатого доспеха, кресты-энколпионы знатных воинов и другие реликвии. 

Увидеть поле сражения можно со смотровой площадки музейного комплекса. Однако нет ничего лучше, чем отправиться к месту великого сражения на прогулку. В теплое время года это можно сделать на велосипеде или на бричке, вместе с исполинами степей - обитателями музейной конюшни. Направляйтесь к Зеленой Дубраве - знаменитому урочищу, где, по преданию, ждал своего часа Засадный полк, решивший исход сражения.

В конце мая – в начале июля степь Куликова поля наиболее впечатляет, когда цветет большинство растений. Отыщите лен желтый, василек русский, чабрец, дельфиниум и другие степные цветы-краснокнижники. Но главная достопримечательность природы Куликова поля – это невероятной красоты ковыль. Каждый год летом степные просторы благодаря ему превращаются в бушующее серебристое море.

За долгие столетия использования земель чернозем активно распахивался, а в советское время – очищался от сорняков жесткими удобрениями, из-за чего ковыль практически полностью исчез. Более 20 лет ученые музея-заповедника восстанавливают степное разнотравье на Куликовом поле. Ежегодно специалисты высаживают вместе с ковылем до 30 видов степных растений. Сегодня вы сможете застать цветение четырех видов ковыля, которые охраняются не только в Тульской области, но и по всей России.

Летописное слияние Дона и Непрядвы вы найдете в селе Монастырщино. Посетите Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы, расположенный у главного ориентира сражения. Здесь вы увидите храм Рождества Богородицы. Он получил свое имя в честь праздника Рождества Богородицы, в день которого произошла битва.

В ясную летнюю погоду кирпичную кладку храма высвечивает бирюза неба, предельно передавая его красоту и величие. Здесь вас встретит Дмитрий Донской – рядом установлен памятник в честь великого Московского князя. Он склонил голову над мемориалами сынам городов и земель, принимавших участие в сражении в далеком 1380 году.

Если вы приедете в Монастрыщино в первой половине дня, то застанете колокольный звон храма Рождества Богородицы, который традиционно звучит два раза в день. В 11:00 он символично собирает войско на сражение. В 14:00 колокола разносят поминальный перезвон в память о сложивших свои головы русских воинах. Анализируя летописные источники, ученые остановились на этом временном промежутке как наиболее точно определяющем время Куликовской битвы.

В магазине Тульского пряника в Туле
Пряник! Чувствуете эту сладость хрустящей на зубах глазури? Тянете тягучее яблочное или ягодное повидло из серединки? Уже мысленно ловите осыпающиеся крошки и отхлебываете горячий черный чай?
Еще приключения в этой категории
Познакомиться с Петербургом Достоевского
Многим из тех, кто читал "Преступление и наказание", всегда хотелось воочию увидеть самые значимые и интересные места, описанные в романе. Мини-экскурсия по Петербургу воплотила эту мечту в реальность.
Оценить деревянную архитектуру
В Томске есть около 700 памятников деревянной архитектуры.
Увидеть Бородинское сражение
Прикоснуться к "живой истории" можно на ратном Бородинском поле.
Проникнуть на базу подлодок
Любите ли вы военные музеи так, как мы? Когда вокруг мигают таинственные лампочки, по углам расставлены торпеды, а между коридорами открываются и закрываются многотонные двери, способные выдержать ядерный удар.