Расписать дымковскую игрушку

Кировская область

Узнайте, как создается один из самых известных предметов народного творчества в России: от лепки и обжига до кропотливой работы мастерицы с кистью и сусальным золотом.

🐈‍⬛ Среди дымковских игрушек бывают медведи, птицы, зайцы, бараны и многие другие, но вот... кошек вы не встретили бы до недавних пор!

Один из принципов отбора персонажей для игрушки – это должны быть светлые, добрые и дневные звери, ассоциирующиеся с хорошими чертами и наделяемые положительными свойствами. Поэтому ночную сову или нелюдимого волка вы не встретите на витринах магазинов.

Хотя кошку лепили и раньше с переменным успехом, появление дымковской усатой-полосатой стало новшеством отрасли в 2018 году.

История общения русского человека с кошкой достаточно длинная, чтобы она стала неотъемлемой частью культуры, особенно, когда котики уже стали главными героями онлайн наряду с другими очаровательными домашними животными.

К сожалению, уже в 2021 году мы не смогли увидеть котиков в продаже, но надеемся, что они снова будут радовать глаз!

Как расписать дымковскую игрушку?

🚌 В Киров можно прилететь на самолете или доехать на поезде;

👀 А Музей «Дымковская игрушка: история и современность» находится почти в самом центре города, он открыт каждый день с 10:00 до 18:00;

🖌 Посмотреть и попробовать роспись игрушки Вы можете под надзором опытных мастериц, уточняйте о возможности у администрации музея.

#85приключений

Еще приключения в этой категории
Окунуться в мир глины и огня
Гончарное ремесло известно на Кубани с незапамятных времен. Глина была повсеместно распространенным подручным материалом. Она очень легко поддается обработке: из нее можно вылепить все что угодно.
Вычесать козу
Думаете, что пушистому платку место исключительно в гардеробе вашей бабушки? Мы категорически не согласны с этим! Примерьте его с современной одеждой: лаконичный орнамент шали будет уместно смотреться и с классическим платьем и даже с джинсами!
Ударить молотом о наковальню
Если ваш домашний очаг пока не украшает "подкова на счастье", то это отличный повод наведаться в град Свияжск, где испокон веков работают одни из лучших кузнецов страны!
Отлить колокол
Бом-Бом! Слава небольшого городка Тутаев, что в Ярославской области, выходит далеко за пределы России. Именно тут отливают самые звонкие колокола, которые можно услышать еще и в Болгарии, Греции, Турции, Грузии и других странах.