Отточить мастерство городецкой росписи

Нижегородская область

Узнай Россию
Узнай Россию
Вы готовы стать Мастером? В небольшом и уютном Городце всех, кто интересуется исконными русскими промыслами, ждет с нетерпением настоящий Город Мастеров!

В тереме, будто из сказки, каждый может попробовать себя в гончарном деле, вышивке, изготовлении кукол, лыкоплетении, порабоать с кожей, деревом и металлом. Особенно славится здесь городецкая роспись: ей с середины XIX века местные художники украшали самые разные предметы обихода.

А сегодня опытные мастера и мастерицы готовы провести вас в мир тонкой и кропотливой работы над изделиями, рассказать об историях и направлениях народного творчества, а после всего они обязательно позовут вас испить вкуснейшего травяного чая с пряниками и сладостями. Осторожно: после эффектного приема со свежим пряником, душевными песнями и головокружительным хороводом можно потерять голову и остаться в Городе Мастеров на обучение!

Как отточить свое мастерство городецкой росписи?

🖌 Для начала нужно добраться из Нижнего Новгорода в сам Городец, это можно сделать:

🚌 на автобусе с автовокзала "Канавинский", расписание лучше уточнять на сайте вокзала накануне, дорога займет около двух часов;

🚅 на электричках с Московского вокзала с пересадкой на автобус №101 в Заволжье: электропоезда ходят несколько раз в день, а автобусы – каждые 20-30 минут с 06:00 до 22:00, общее время в пути: около двух часов;

🛥 летом от речного вокзала вокзала на рейсовых теплоходах и скоростных судах, расписание стоит уточнять в местах продажи билетов;

🚗 на автомобиле: расстояние между городами – всего 60-70 километров, на дорогу уйдет не более двух часов;

🧐 Планируя свой визит обязательно выберите интересующий вас мастер-класс или экскурсионную программу заранее. Не забудьте попросить ансамбль "Горенка" организовать для вас пышный прием и обязательно останьтесь на чаепитие.

🌅 В качестве приятного бонуса в конце дня можно насладиться роскошным волжским закатом, разливающим свое тепло по деревянному терему Города Мастеров.

#85приключений

Еще приключения в этой категории
Окунуться в мир глины и огня
Гончарное ремесло известно на Кубани с незапамятных времен. Глина была повсеместно распространенным подручным материалом. Она очень легко поддается обработке: из нее можно вылепить все что угодно.
Вычесать козу
Думаете, что пушистому платку место исключительно в гардеробе вашей бабушки? Мы категорически не согласны с этим! Примерьте его с современной одеждой: лаконичный орнамент шали будет уместно смотреться и с классическим платьем и даже с джинсами!
Ударить молотом о наковальню
Если ваш домашний очаг пока не украшает "подкова на счастье", то это отличный повод наведаться в град Свияжск, где испокон веков работают одни из лучших кузнецов страны!
Отлить колокол
Бом-Бом! Слава небольшого городка Тутаев, что в Ярославской области, выходит далеко за пределы России. Именно тут отливают самые звонкие колокола, которые можно услышать еще и в Болгарии, Греции, Турции, Грузии и других странах.