Какими художниками были члены семьи Романовых?

Russia Beyond; Общественное достояние
Многие в царской семье увлекались рисованием. Некоторые из них даже стали настоящими профессиональными художниками и зарабатывали этим на жизнь.

Император Николай I

Франц Крюгер. Портрет Николая I.

Рисовать император Николай I, как и было принято в царской семье, начал еще в детском возрасте. Одним из его учителей был известный русский художник Иван Акимов. Французский писатель Поль Лакруа, работавший над биографией монарха, так отзывался о его творческих способностях: «Он имел талант к карикатурам и самым удачным образом схватывал смешные стороны лиц, которых он хотел поместить в какой-нибудь сатирический рисунок».   

«В трактире».

«На балу».
«Восстание декабристов».
Унтер-офицер лейб-гвардии Саперного батальона.

Император Александр III

Надар. Портрет Александра III.

У внука Николая I императора Александра III в учителях были такие крупные фигуры в мире искусства, как профессор Императорской Академии художеств Николай Тихобразов и  академик Алексей Боголюбов. Последний, будучи художником-маринистом, привил самодержцу любовь к морским пейзажам, ставшим основными в творчестве Александра. 

«Морской пейзаж».
«Вид на бухту и город».
«Домик на берегу моря».

Императрица Мария Федоровна

Императрица Мария Федоровна.

Большинство членов императорской семьи, когда взрослели, оставляли свое увлечение рисованием в прошлом. Но только не супруга Александра III Мария Федоровна, урожденная датская принцесса Дагмар. Она рисовала много и охотно, не ограничиваясь при этом небольшими набросками, но создавая большие полотна. Как отмечал Боголюбов, любовь к искусству и занятиям живописью императрица унаследовала «от своей матушки» датской королевы Луизы Гессен-Кассельской.

«Старое дерево».

«Портрет дочери Ольги».
«Портрет кучера Григория».
«Скупой».
«Натюрморт».

Великая княжна Ольга Александровна

Великая княжна Ольга Александровна.

Никто из царской семьи не добился в живописи таких успехов, как младшая дочь императора Александра III и Марии Федоровны, сестра Николая II великая княжна Ольга Александровна. Развить природный талант художника ей помогал целый ряд преподавателей: академик Константин Крыжицкий, передвижник Владимир Маковский, пейзажисты Станислав Жуковский и Сергей Виноградов.  

Ольга Александровна не бросила живопись и после того, как во время Гражданской войны была вынуждена эмигрировать из России. Более того, продавая свои работы, она получила возможность поддерживать свою семью материально и заниматься благотворительностью. В числе покупателей были представители королевских домов Великобритании и Норвегии, а также Уинстон Черчилль. В общей сложности за всю свою жизнь великая княжна написала около двух тысяч картин.    

«Николай Куликовский с сыном Тихоном».
«Птички в саду».
«Портрет старшего сына Тихона в коляске».
«Самовар».
«Внучка Княгини Ольги Ксения завтракает».
«Псковско-Печерский монастырь».

Император Николай II

Николай II.

В молодости последний российский император Николай II также иногда брался за кисть. Вот только рисование он довольно скоро оставил, всей душой предавшись новой страсти — теннису.

«Горный пейзаж».

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен