Личный опыт: чего стоит создать шедевр для группы "ИЗОизоляция"

Татьяна Гориловски
Несколько дней подряд ловить правильный свет и испортить мамины бусы: наш редактор тоже поучаствовала в «Изоизоляции» и рассказала, чего ей это стоило.

Коронавирус заставил многих остаться дома, но в то же время позволил им раскрыть свои таланты. Любители искусства запустили челлендж «Изоизоляция», который набирает все большую популярность уже во всем мире, – люди выкладывают копии известных картин, выполненные из подручных материалов. В ход идет все – пластилин, краски, туалетная бумага, нижнее белье, домашние животные.

Как из русской девушки я превратилась в мексиканку

Копировать картину в домашних условиях оказалось совсем не просто. Я долго искала подходящего по типажу персонажа. В итоге остановилась на автопортрете русской художницы Зинаиды Серебряковой.

Для воссоздания картины мне пришлось красить столовые салфетки в синий цвет и вставлять в них спицы с шариками из пластилина. Спицы постоянно падали, поэтому я положила под салфетку свежий лимонный пирог.

Зинаида Серебрякова «За туалетом. Автопортрет»

Мы с мужем фотографировали несколько раз в день, чтобы поймать идеальный свет. Самым тяжелым было повторить взгляд героини, но в итоге все получилось, и наша копия за день собрала 10 тысяч лайков.

Результат меня вдохновил, и на следующий день я выбрала картину мексиканского художника Хесуса Эльгеры «Сеньорита».

Хесус Эльгера «Сеньорита»

Для ее воссоздания мне пришлось покрасить мамино ожерелье из натурального жемчуга в красный цвет (который так и не отмылся), слепить бусы из оранжевого пластилина, а потом покрасить их золотой акриловой краской. В саду я залезла на дерево, чтобы сорвать глицинию. Это копия оказалась еще популярнее - 36 тысяч лайков.  

Мы связались с другими участниками проекта, и узнали, какие необычные предметы они использовали для воссоздания картин.

Ботфорты жены для копии Наполеона

Все члены многодетной семьи Охотниковых каждый раз во время домашних съемок для «Изоизоляции» умирают от смеха. 

Поль Деларош «Отречение во дворце Фонтенбло»

«Долго смеялись над Наполеоном, когда мои ботфорты не могли на мужа натянуть, пришлось резать колготы, а потом заматывать ему ноги белыми полотенцами. Всё время что-то отваливается, что-то или кто-то может разрушить. Еще я красила обои, чтобы залепить ими стёкла, потому что у нас снегопад на улице, а на картине должно быть жаркое лето,» – говорит Юлия Охотникова.

Константин Коровин «За чайным столом»

А однажды подготовка Юлии к съемке даже стоила ее супругу нервных клеток: «Я рисовала к Пиросмани птицу, разукрашивала лицо. Было 2 часа ночи, муж проснулся и жутко испугался».

Небо из простыни и зонтик из бабушкиного халата

Юлия Немчинова прославилась копией картины Рафала Ольбиньского «Красный зонтик».

Рафал Ольбиньский «Красный зонтик»

«Воплощать работы сюрреалистов самое смешное и интересное», – рассказывает она. «Голубое небо заменили постельным бельём в том же тоне, а простыню скотчем прилепили к стене. Потом декорировали чёрный зонт бабушкиным красный шарфиком, долго вырезали капли из бумаги, протягивали нитки, делали дождик и пришивали к зонту. Пожалуй, это самый сложный элемент оказался».

Администраторы не поверили, что кто-то будет собирать картины из помидоров

Марат Ким увидел картину Роя Лихтенштейна «Испуганная» и решил сделать ее копию из овощей. У него в холодильнике как раз были баклажаны и помидоры. 

«Я расстелил на полу бумажные кухонные полотенца. Сначала я положил на место глаза из “попок” баклажанов, потом стал выкладывать черри, но оказалось, что их у меня мало», - рассказывает Марат.

Рой Лихтенштейн «Испуганная»

В итоге в магазин пришлось сходить два раза, а на всю копию у него ушло 800 помидорок черри. Но в итоге, спустя 2 дня работы над копией, администраторы группы #изоиоляция ее отклонили. «Они решили, что нет такого идиота, который будет на карачках выкладывать разрезанные черри. Вручную. Потом я им объяснил, что это не фотошоп, и мою работу опубликовали», – смеется автор.

После съемки Марат приготовил свою любимую баранину с овощами, использовав свои живописные ингредиенты. 

Конструктор для Климта 

Для Татьяны Гориловски самым тяжёлым в подготовке фотокопии было усадить кота.

Густав Климт «Адель Блох-Бауэр I»

Орнамент она создала с помощью с магнитного конструктора и канцелярских резиночек. Украшение на шее модели мама и дочь склеивали скотчем с обратной стороны, а под волосы, чтобы добиться правильной формы, подложили чёрные штаны, которые помогли им создать чёткий контур. 

«Полного сходства добиться не удалось, выяснилось, что Климт сильно вытянул шею и ненатурально изогнул руки своей модели. Есть всё-таки преимущества у художников, они могут делать со своими моделями, что хотят. У фотографов, особенно если им запрещено использовать фотошоп, возможностей поменьше», – рассказывает Татьяна. 

Бабушка – звезда «Изоизоляции»

Любимицей участников группы стала креативная бабушка Карины Мелкумовой. «Бабушку долго уговаривать не пришлось. Единственное, ей было физически сложно переодеваться несколько раз подряд, пока мы подбирали элементы костюма. Приходилось давать ей время прилечь и отдохнуть», – рассказывает Карина.

Ричард Нич «Монахиня с острова Рюген»

Благодаря проекту вся семья Карины подключилась к творческому процессу, а самым сложным было сшить головные уборы-чепчик и поварской колпак.

Гаэтано Беллеи «Бабушка»

«Загружая работы в группу Изоизоляция в ФБ, я и не думала, что работы с бабушкой выйдут в топ и побьют все рекорды. Количество комментариев с пожеланиями, благодарностью и похвалой просто зашкаливают. Я стараюсь бабушке зачитывать некоторые вслух. Ей очень приятно!» – говорит Карина.

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен