10 иностранцев, ставших героями Советского Союза

Архивное фото; Василий Малышев, Юрий Иванов/Sputnik; Александр Коньков/ТАСС
Самой высокой наградой СССР удостаивал не только своих граждан. Иногда Героями становились даже бывшие враги.

1. Ярош Отакар

Первым иностранцем, удостоенным звания Героя Советского Союза стал надпоручик (старший лейтенант) Отакар Ярош, командир роты 1-ого Чехословацкого пехотного батальона, сформированного на территории СССР и сражавшегося совместно с Красной Армией против нацистов. 

8 марта 1943 г. батальон вел тяжелый бой с противником у села Соколово на северо-востоке Украины. Дважды раненый Ярош не покинул поле боя, продолжая командовать ротой. Когда немецкие танки прорвались через позиции чехов, он сорвал с пояса связку гранат и бросился им навстречу. Отакар был убит очередью танкового пулемёта, однако и танк, наехав на его тело, подорвался на гранатах.   

2. Юлиуш Хибнер

29 октября 1943 года к 1-я Варшавская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко, недавно сформированная в СССР, приняла участие в своем первом сражении у поселка Ленино на востоке Белоруссии. Как и надпоручик Ярош за полгода до этого, капитан Юлиуш Хибнер был дважды ранен, но не оставил поля боя. Хибнера ошибочно посчитали погибшим и удостоили звания Героя Советского Союза посмертно. Выйдя из госпиталя, он вернулся в строй и закончил войну в звании подполковника.  

3. Анеля Кживонь

Единственная иностранка, ставшая Героем Советского Союза, восемнадцатилетняя Анеля Кживонь служила автоматчицей в польской дивизии имени Костюшко. В ходе битвы под Ленино она сопровождала машину со штабными документами и ранеными бойцами, атакованную немецкими бомбардировщиками. Спасая из горящей машины раненых и документы штаба, она погибла в огне.

4. Марсель Альбер 

С 23 воздушными победами летчик Марсель Альбер стал вторым (после Пьера Клостермана) самым результативным французским асом Второй мировой войны. 21 вражеский самолет был сбит им на Восточном фронте в составе авиаполка «Нормандия-Неман». Французские пилоты этого формирования на советских самолетах воевали с Люфтваффе в небе над территорией Советского Союза и Восточной Европы.  

5. Жак Андрэ

Удивительно сложилась судьба другого летчика «Нормандии-Неман», удостоенного звания Героя СССР. Дело в том, что Жак Андрэ в июне-июле 1941 года в качестве пилота ВВС вишистской Франции сражался против британской авиации в Сирии, то есть фактически воевал на стороне стран Оси. Оказавшись в Алжире во время вторжения союзников в 1942 году, он вместе с другими пилотами коллаборационистского режима, получил приглашение перейти на сторону антигитлеровской коалиции, на что согласился.

В качестве пилота авиаполка «Нормандия-Неман» Жак Андрэ совершил 113 боевых вылетов и одержал 15 воздушных побед.

6. Фриц Шменкель

Будущий Герой СССР Фриц Шменкель пришел на территорию Советского Союза вместе с немецкой армией, в которой служил ефрейтором. Убежденный коммунист, он дезертировал из своей части и примкнул к партизанскому отряду, действовавшему в Смоленской области. Шменкель часто переодевался немецким офицером для участия в засадах и диверсиях, а также инструктировал партизан об уязвимых местах немецкой техники. В начале 1944 года он был пойман немцами и расстрелян.

7. Фидель Кастро

Лидер кубинской революции Фидель Кастро был удостоен почетным званием Героя Советского Союза в 1963 году «в знак признания выдающихся заслуг в организации победоносной борьбы за свободу и независимость героического кубинского народа», а также за роль в «укреплении и развитии братской советско-кубинской дружбы».

8. Зигмунд Йен

Первый немец в космосе, Зигмунд Йен стал единственным космонавтом ГДР за всю недолгую историю этого государства. В 1978 году он принял участие в космическом полете, организованном СССР по программе «Интеркосмос», суть которой заключалась в привлечении дружественных стран к советским космическим миссиям. 

Даже после распада Восточного блока Йен никогда не терял связи с Россией. До глубокой старости он представлял в Москве немецкое космическое агентство DLR и Европейское космическое агентство.

9. Ракеш Шарма

Первый в истории индийский космонавт Ракеш Шарма совершил свой полет на советском космическом корабле Союз Т-11 в апреле 1984 года. Во время сеанса связи с землей индийский премьер-министр Индира Ганди спросила Шарму, как выглядит их страна из космоса, на что он ответил строчкой из одного патриотического стихотворения поэта Мухаммада Икбала: «Лучше всех в мире».

10. Абдул Ахад Моманд 

Капитан афганских ВВС Абдул Ахад Моманд стал первым и на данный момент остается единственным афганским космонавтом в истории. В свой полет в 1988 году он взял национальный флаг и два экземпляра Корана. Благодаря десяткам фотоснимков Афганистана, сделанным Момандом, был издан первый афганский картографический атлас. 

Абдул Ахад Моманд стал последним иностранным гражданином, удостоенным звания Героя Советского Союза.

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен