Как выглядит Россия в компьютерных играх (ФОТО)

Эстетика игровых е****й
Выпускник МГИМО несколько лет собирает скрины из компьютерных игр с постсоветской Россией. Зачем ему это надо?

Существует не так много компьютерных игр, где можно найти классический постсоветский пейзаж: памятник Ленину, панельки, квартиры с коврами на стенах, борщом на столе и русскими машинами на улицах. Это не популярно, и русским геймерам обидно. И недостаток русских «сеттингов» (среды) приходится восполнять самим.

Этим летом в сети стала хитом новость о 14-летнем школьнике из Краснодара: Владислав Занегин два года (!) ежедневно строил виртуальную копию родного города в Minecraft. А вот выпускник МГИМО Даниил Пругло несколько лет собирает скриншоты из компьютерных игры с типичным российским пейзажем и выкладывает их в свой паблик под названием «Эстетика игровых е****й [окраин]». 

На вопрос, зачем люди ищут российские декорации в играх, Даниил говорит: «Люди, которые вырастают в русской среде обитания, неотрывно связанной с панельными домами и дачами, привыкают к этой среде обитания. А в играх “сеттинг” советского пространства долгое время был непопулярен. Да и сейчас очень сложно найти какую-то игру в родному “сеттинге” от западных разработчиков». Поэтому, считает он, русские геймеры начинают воссоздавать привычную действительность там, где это возможно – в Minecraft, на картах CS 1.6 или GTA.

Под скринами в сообществе часто пишут комментарии «красота», «восхитительно» или «ИДЕАЛЬНО». Изображен там может быть обычный шиномонтаж, ларек с сигаретами, строительный кран или линии электропередач из игр. И чем больше игровая локация похожа на реальное место в российском городе, тем больший восторг это вызывает. 

Даниил начал собирать скриншоты после того, как стал играть в Cities Skylines: «Там мододелы, один из них под ником Alex с transport-games.ru, создавали большое количество СНГшных построек.  Сейчас паблик является отличным музеем игровых е****й. А положил начало вот этот скриншот».

Есть две вещи, которые чаще всего используют для «создания» российских окраин – это российский автопром и характерные панельные дома, «панельки». «Без панелек, разумеется, вообще никак нельзя. И без рекламных щитов и детских площадок», – говорит Даниил. 

Его главные составляющие российских окраин – это дача и электричка. «Возможно, это потому что у меня есть дача, до которой я добираюсь на электричке. Но когда говорят е***я, у меня в голове возникают русские карты на игру Trainz Simulator 12 и далее, по годам. Хочется просто на окрестности смотреть, когда такое видео смотришь. Как в окно.  Поездка на электричке похожа на транс. Если это не час-пик, конечно». 

В том же сообществе можно встретить вопросы вроде «В чем суть игры? Бегать по улице, как ус******ся [угорелый] что ли? Где геймплей?”, и ответы: “Для таких у****й [окраин] и геймплей не нужен, просто ходи и наслаждайся». В марте этого года в сети появилась  игра-симуляция It’s Winter от российских разработчиков, где весь геймплей представлен возможностью пожарить себе яичницу, включить радио или выбросить мусор. И эту игру посчитали пугающе правдоподобной симуляцией жизни типичного россиянина из провинции. Русским оказалось достаточно того, что «сеттинг» выглядел точно так же, как их собственная квартира и двор.

«Наверное, я не пойму прелестей одноэтажной Америки так же, как американцы не поймут прелести дач, – говорит Даниил. – Но для русских это оказалось важным. А еще в детстве многие слышали слухи, что когда очередной Лёша из 7”Б” купил на рынке вторую новую часть GTA с названием Россия, Лёша смог найти там свой дом. Миф о “своем доме”, вполне возможно, побуждает многих действительно воспроизводить свои дома в играх».

Любимые окраины Даниила это Чернарусь из ARMA 2, вымышленная славянская страна в Восточной Европе. «Я очень любил проводить время в этой игре за родные деревушки», – говорит он. А также игра Euro Truck Simulator 2, суть которой – почувствовать себя дальнобойщиком. «Водить грузовик почему-то очень весело. И в этой игре поклонники создали прекрасный мод “Российские просторы” Очень классное ощущение там кататься».

Даниил много играет в видеоигры, увлекается миниатюрами и ролевыми играми вроде «Подземелья и Драконы», недавно начал увлекаться карточной игрой «Покемоны» и собирается поступать в магистратуру МГИМО. «Я с удовольствием слежу за политикой и ситуацией в мире, и искренне считаю, что современность намного веселее прошлого. Я всегда, на самом деле, хотел найти способ популяризировать нашу культуру – чтобы люди за границей думали о нас лучше, чем им кажется», – говорит он. 

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен