Как люди на Камчатке уживаются с действующими вулканами?

Туристы идут в районе извержения вулкана Толбачик в Камчатском крае.

Туристы идут в районе извержения вулкана Толбачик в Камчатском крае.

Александр Пирагис/Sputnik
Люди в этом регионе живут не «как на вулкане», а буквально на вулкане. Можно ли привыкнуть к постоянным катаклизмам?

«Сильное землетрясение произошло у берегов Камчатки», «вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 4 км», «пеплопад в камчатском поселке», – такие заголовки в дальневосточных медиа появляются регулярно. Именно здесь происходит большинство случаев землетрясений и извержений вулканов в России. На деле все не так страшно.

Домашние вулканы

Петропавловск-Камчатский. Вид на вулканы с городом.

На Камчатке невероятная плотность «вулканической застройки»: на полуострове длиной 1200 и шириной 440 км около 300 потухших и 30 действующих вулканов, и каждый год какой-нибудь из них просыпается, а то и сразу несколько.

Извержение побочного прорыва вулкана Плоский Толбачик на Камчатке.

Петропавловск-Камчатский, столица Камчатского края, окружают три вулкана – Авачинский, Корякский и Козельский (первые два – действующие). Они всего в паре десятков километров от города, так что местные жители ласково называют их «домашними» и посещают чаще остальных.  

Еще одно популярное место в 70 км от города – это потухший Вилючинский вулкан, на склоне которого расположена современная горнолыжная база. А в июле 2021 года на нем даже сыграли свадьбу.

Вулканы Шивелуч и Ключевской, которые извергались осенью (а Шивелуч до сих пор выбрасывает пепел и лаву), находятся на севере полуострова, а поселок Ключи (600 км от Петропавловска-Камчатского) у их подножья то и дело засыпает пеплом. 

Усть-Камчатск в вулканическом пепле.

Здесь располагается старейшая в России вулканологическая станция, основанная еще в 1935 году. Помимо того, что ученые-вулканологи регулярно публикуют в соцсетях лучшие моменты из жизни вулканов (а это завораживает!), при станции есть даже турбаза для всех желающих посмотреть на них поближе. 

Алиса.

«Люди приезжают, чтобы увидеть вулканическую активность во всей своей красе и поствулканические природные явления, услышать шум фумарол, искупаться в горячих источниках, - рассказывает Алиса из Петропавловска-Камчатского. - Сейчас у нас извергается вулкан Шивелуч, мы буквально побросали дела и отправились вглубь полуострова, чтобы своими глазами увидеть, как стекает раскаленная лава, ведь это уникальнейшее событие! На безопасном расстоянии мы установили палатку и наслаждались видами».

«Горячий» туризм 

«На Камчатку меня привёл активный отдых, было желание попробовать серфинг, увидеть вулканы и Тихий океан, - рассказывает Алексей из Надыма (Ямал), - теперь прилетаю туда так часто, что меня иногда принимают за местного. Летом мы заезжали на вулканы на мотоциклах, а зимой на снегоходах. Там я попробовал хелиски (вертолетные забросы горнолыжников на труднодоступные вершины). А пару недель назад увидел, как извергается вулкан. Потрясающе!»

Алексей.

Алексей рассказывает, что специально ездил с друзьями на север полуострова, чтобы посмотреть извержение Шивелуча и останавливался как раз на турбазе в Ключах. «Пепла не видел, но зато видел очень яркую лаву, - говорит он. - вообще, МЧС не рекомендует приближаться к извергающемуся вулкану ближе 15 км, но некоторые путешественники все равно забираются на склон за мечтой».

Как правило, при извержениях людям приходят смс-оповещения о возможной опасности, чтобы никто не подъезжал к вулканам. 

Что касается местных жителей, то, как говорит Алексей, особой тревожности по поводу жизни вблизи вулканов, он ни у кого не заметил. 

Повышенная сейсмоустойчивость

«На Камчатке я родилась и выросла, поэтому землетрясения - дело, привычное с детства, - рассказывает Алиса. - Когда я была подростком, помню один долгий период, когда трясло почти каждый день и казалось, что мы уже настолько привыкли, что ничем не удивить. Но однажды началась очень сильная тряска когда я была в магазине, и вот тогда я впервые увидела, как люди реально паникуют, произошло столпотворение на выходе».

Алиса.

Около 20% территории России относится к сейсмоактивным зонам, но только на 5% территории возможны сильные, 8-10 баллов по шкале Рихтера, землетрясения. Самое «горячее» место - это как раз побережье Тихого океана России (Камчатка, Сахалин и Курильские острова), где проходит граница литосферных плит. Здесь фиксируют около 300 землетрясений в год, правда, большая часть из них проходит без последствий.

«Иногда может показаться, что слегка качает. Но если не уверена, то ради интереса захожу в новости, на сайты, в соцсети, и нахожу там подтверждение или опровержение своих ощущений. А вот после сильного землетрясения обязательно все звонят друг другу», - говорит Алиса.

Извержение Шивелуча.

Одно из последних сильных землетрясений произошло в 2006 году в Олюторском районе на севере полуострова. Тогда из поселков пришлось эвакуировать более 1200 человек, и не было погибших только потому, что все произошло днем, и жители смогли быстро покинуть свои дома. Однако один из поселков оказался полностью разрушенным и исчез с карты Камчатки.

Чтобы избежать жертв в подобных случаях все здания укрепляются. Особенно атмосферно выглядят советские «панельки» - они обрастают дополнительными «ребрами», стянутыми стальными тросами, чтобы здание не развалилось от тряски. 

Алиса говорит, что есть люди, которые боятся катаклизмов настолько, что даже покидают Камчатку, но большинство все-таки относятся к ним спокойно. «Меня завораживает величие природы, приводит в восторг осознание того, что прямо сейчас я ощущаю на себе глобальные геологические и тектонические силы Земли, что живу в таком уникальном месте!»

Подписывайтесь на нас в TelegramVKОдноклассниках и Дзене

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен