Почему в России так много охранников?

Екатерина Лобанова
Они посменно охраняют одеколоны, джинсы, сэндвичи, лампочки, склады; стоят на каждом этаже, почти у каждой двери, по несколько человек. Охранников в России даже больше, чем полицейских, но зачем?

Скучающий взгляд, рация, медленное хождение туда-сюда и помятая форма с надписью «Охрана» – такого человека можно встретить в каждом российском супермаркете, в школах и больницах, у входа в непримечательные офисы, на автостоянках, в парках, клубах или рынках, на каждом этаже офисного здания, по несколько человек.

Россия – страна охранников. Их количество поражает воображение, хотя у профессии в стране нет ни престижа, ни высокой оплаты. И реформа полиции, кризис или сотни камер видеонаблюдения и электронные пропуска не смогли этого изменить. Люди продолжают идти в охрану, а охрану продолжают нанимать.  

«Легкая» профессия

По числу полицейских Россия на первом месте в мире. Со значительным отрывом она опережает Турцию с ее 250 тысячами, или США и Германию. Но если взять оценки МВД, профсоюзов и учесть «теневую» занятость, то выйдет, что охранников в стране два года назад было даже больше, чем полицейских – около полутора миллиона человек или почти 2% от всего трудоспособного населения. Потому что попасть в охрану, во-первых, просто, во-вторых – дешево.

Нужно отучиться в среднем 70 часов в школе охранников, сдать экзамен в присутствии полицейского, сдать отпечатки пальцев, подождать два месяца и получить удостоверение. В Москве это стоит 10 тысяч рублей ($169), а за право носить и применять оружие доплатить нужно еще 5 тысяч ($84). В регионах ценник еще ниже. Так что получается, что это идеальная подработка, как для студента, так и для пенсионера – гибкий график, минимум физической нагрузки. Тем, кто работает, например, в штате магазина (без оружия, разумеется), а не в штате охранного предприятия, даже не нужна лицензия, и никакой ежегодной пересдачи экзаменов.

Привет из 1990-х

Считается, что мода на охрану всего началась в 1990-х годах, когда в России появилась сначала частная собственность, а вслед за ней – закон, регламентирующий охранную деятельность.

«С появлением частной собственности в стране понадобилась силовая охрана. В основном все делалось для того, чтобы легализовать круглосуточное ношение оружия», - вспоминает советник лицензионно-разрешительного управление МВД РФ Светлана Тернова.

Тогда в охране числились многие бизнесмены и сотрудники силовых ведомств, потому что, по словам Терновой, охрана и занималась силовыми операциями. Так что не пережившие реформ силовики охотно шли охранять что-либо как сотрудники частных предприятий.

Теперь же тотальное стремление к безопасности довольно условное. Среди охранников подавляющие большинство – люди без права на ношение оружия, с минимальными функциями. И они готовы выполнять эту работу за небольшие деньги. Стоимость смены варьируется от 800 до 2500 рублей [$13,5 - $42].

Как пугало в огороде

Экономист, профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики Константин Сонин связывает охраноманию с некачественной работой полиции и низкой производительностью труда: «В американских кафе и ресторанах нет охранников. Почему…? Потому что если кто-то будет себя плохо вести, официант вызовет полицию. Получается, у нас пребывание охранников в кафе связано с тем, что владельцу выгоднее держать охранника, чем рассчитывать на полицию. <…>  Вот когда в городе переведется вооруженная охрана в торгово-развлекательных центрах, когда в кафе не будет охранников, тогда станет ясно, что полиция работает нормально».

Правда, следуя этой логике, с таким количеством охраны Россия все равно должна была бы стать одной из самых безопасных стран мира. Но и это не так. По версии экспертов Всемирного экономического форума, она на 109 месте из 136.

Скорее, сторож просто должен быть, даже если у него прав едва ли больше, чем у обычного гражданина, потому что «ментальность у нас такая», считает начальник лицензионно-разрешительного управления МВД Леонид Веденов. «Хоть как-то, но пусть охраняют. Охрана – это психологический фактор. Как пугало в огороде». 

Этот текст – часть серии «Почему Россия», где Russia Beyond отвечает на самые популярные вопросы, связанные с Россией.

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен