Живописный вид на долину реки Протвы и Пафнутьев-Боровский монастырь в Боровске

Калужская область

Калужская область

Местные гиды называют Калугу «колыбелью космонавтики» и в общем не особо лукавят. Здесь жил Константин Циолковский, здесь же находится названный его именем первый в России музей космонавтики, созданный при участии Юрия Гагарина и Сергея Королева. В Калуге также есть свой планетарий и множество памятников, посвященных освоению космоса.

А еще Калужская область – место притяжение любителей современного искусства. И все благодаря огромному арт-парку Никола-Ленивец, где каждый год проходит фестиваль «Архстояние», и появляются все новые ленд-арт объекты. Самые известные из них - «Бобур» и «Вселенский разум».

Еще одна достопримечательность области городок Таруса, который некогда стал магнитом для многих писателей и поэтов: здесь жили Константин Паустовский, Марина Цветаева, Николай Заболоцкий, любила отдыхать Белла Ахмадулина. Все они наблюдали живописный берег реки Оки и умиротворяющие среднерусские пейзажи.

Приключения
Объект
Пушистые одуванчики и зеленые клеверы, длинные сосны и пестрые березы, долгие поля и густые рощи – это все в Никола-Ленивце!