Старинные здания в готическом стиле в лучах заходящего солнца в Брянске

Брянская область

Брянская область

А вы знали, что Брянская область - лидирует по урожайности подсолнечника? Кто бы мог подумать, что она обгонит все регионы Черноземья и Краснодарский край. Ван Гогу бы понравилось. Кстати, и по картошке Брянская область тоже на первом месте. В прошлом году здесь выкопали 854 тысяч тонн! (Недаром ближайший сосед - Белоруссия). Так что гастрономический план на посещение Брянщины такой: щелкаем семечки в ожидании картошечки в мундире.

Брянская область наиболее всего в России пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС, которая находится всего в 200 км отсюда. В области до сих пор есть зона отчуждения, в которой запрещено проживать людям. Заборов и колючих проволок здесь нет. Но все же находиться здесь тоже не советуют, в лесах все еще остается опасный уровень радиационного загрязнения. Грибы и ягоды собирать тут точно не стоит.

Приключения
Проникнуться деревней в Брянской области
Вокруг – всего с десяток деревенских участков, гостевой дом заповедника, пруд и бесконечный зеленый лес. Мужчина неспешно проезжает на велосипеде, старожил баба Тоня приветливо кивает, стоя у калитки, а солнце медленно подходит к горизонту. Это Чухраи.