Найти браслет Цветаевой

Москва

Категория: История
Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля
«Где мне найти браслет Цветаевой?» — с этого вопроса начинается наше путешествие по Государственному музею истории российской литературы им. В. И. Даля и его юбилейной выставке.

В фондах музея хранятся мемории крупнейших русских писателей, которые способны стать мостиком между зрителем и автором. Мемория — это личная вещь и одновременно единственный способ заполнить пробел физического отсутствия писателя.

Наше приключение — это прогулка по экспозиции, где собрано множество сокровищ, и каждый может построить собственный маршрут, от автора к автору, от эпохи к эпохе. Подсказками в этом квесте послужат строки любимых произведений.

Что мы предлагаем нашему гостю:

  1. Самостоятельно почитать полюбившегося русского автора.
  2. Придя на выставку, отыскать мемории, отсылающие к писателю.
  3. Реконструировать образ автора, опираясь на текст и материалы экспозиции.

Приведем простой пример:

Браслеты Цветаевой могут стать важным дополнением к творческому наследию поэтессы. Так, в стихотворении «Быть нежной, бешеной и шумной…» 1913 года есть следующий отрывок:

Браслет из бирюзы старинной —

На стебельке,

На этой узкой, этой длинной

Моей руке…

Сломанный серебряный браслет стал знаком смерти поэтессы. Марина Цветаева подарила украшение перед своим отъездом за границу подруге Любови Михайловне Эренбург. 31 августа 1941 года Любовь роняет браслет — он ломается. Чуть позже стало известно, что в этот день скончалась Марина Ивановна.

С большою нежностью – потому,

Что скоро уйду от всех, –

Я всё раздумываю, кому

Достанется волчий мех,

Кому – разнеживающий плед

И тонкая трость с борзой,

Кому – серебряный мой браслет,

Осыпанный бирюзой?

(«С большою нежностью — потому...», 1915)

Взяв с собой томик любимого поэта, гость музея во время неспешной прогулки найдёт ключи к любимым строкам и столкнётся с молчаливыми свидетелями писательских судеб.

Как найти браслет Цветаевой и другие мемории

Отдел Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля «Дом Любощинских-Вернадских» находится по адресу: г. Москва, Зубовский бульвар, д. 15к1.

Сейчас здесь проходят две выставки: «Андрей Тарковский: про него и про кино» и «Рыцари слова: Александр Пушкин и Владимир Даль». Приходите к нам, чтобы снова познакомиться с Андреем и Арсением Тарковскими, Пушкиным и Далем!

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева
На высоком берегу Яузы находится архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова монастыря. Здесь, в Музее имени Андрея Рублева, оживает история.
Музей современной истории России
Музей современной истории России – единственный в стране музей, презентующий весь новейший период российской истории.
Государственный музей Л. Н. Толстого
Толстовский центр на Пятницкой, 12 – отдел Государственного музея Л. Н. Толстого. Здание, в котором он расположен, является памятником архитектуры конца XVIII века – было возведено в 1789–1795 годы.
Еще приключения в этой категории
Познакомиться с Петербургом Достоевского
Многим из тех, кто читал "Преступление и наказание", всегда хотелось воочию увидеть самые значимые и интересные места, описанные в романе. Мини-экскурсия по Петербургу воплотила эту мечту в реальность.
Оценить деревянную архитектуру
В Томске есть около 700 памятников деревянной архитектуры.
Увидеть Бородинское сражение
Прикоснуться к "живой истории" можно на ратном Бородинском поле.
Проникнуть на базу подлодок
Любите ли вы военные музеи так, как мы? Когда вокруг мигают таинственные лампочки, по углам расставлены торпеды, а между коридорами открываются и закрываются многотонные двери, способные выдержать ядерный удар.