Типичный житель Санкт-Петербурга: как стать «своим парнем» в северном городе?

Legion Media
Самый распространенный миф о петербуржцах: город населяют культурные интеллигентные снобы, которые даже обидчика могут "послать" изящно. Кажется, что у "чужака" нет шансов стать тут своим.

Как выглядят местные?

Горожане одеваются неброско, уважают минимализм, хороший крой и самобытность (в чем бы она ни выражалась). Поэтому даже бездомные тут не лишены «чувства стиля».

В шкафу петербуржца есть целый арсенал верхней одежды на каждую половину сезона.

Петербуржцы не понимают зацикленности на одежде, особенно дорогой, и не считают магазины секонд-хенд моветоном – для них это практичность и разновидность «спортивной охоты».

В их шкафу есть целый арсенал верхней одежды на каждую половину сезона.

Помимо этого, местные привыкли разговаривать тихо. «Увидев человека, который очень громко о чем-то говорит, можно с 75% вероятностью утверждать, что он не отсюда», – рассказывает Аня Панасюра из Петербурга.

Куда ходят местные?

Андеграундный бар здесь всегда выиграет у дорогого ночного клуба, а тихая домашняя вечеринка – у стадионного концерта.

В связи с отвратительной погодой большую часть года, в редкие солнечные дни петербуржцы без смущения идут загорать в любое место.

«Петербуржец имеет возможность сходить в крутой ресторан, но идет в рюмочную или маленький бар, который находится во втором дворе в каком-нибудь переулке», – говорит местный житель Дмитрий Адамович. Классический пятничный маршрут петербуржца – шумные бары от улицы Рубинштейна до Думской и Конюшенной.

В связи с отвратительной погодой большую часть года, в редкие солнечные дни петербуржцы без смущения идут загорать в любое место. Полянка у дома, городской парк, трасса или лужайка у стен Петропавловской крепости – все места хороши.

Как передвигается типичный житель Санкт-Петербурга?

Неспешно! В жизни петербуржцев большое место занимают прогулки: не строгое передвижение из точки А в точку Б, а внешне бессмысленно медленное передвижение по тихим улочкам. Главную улицу - Невский проспект - тут стараются по возможности обходить стороной. Она - удел туристов.

«Настоящий петербуржец купит джип, только если у него дача в Ленинградской области».

Свое время типичный житель Питера планирует, исходя из графика развода мостов над Невой. Опоздав, он просто ищет, у кого заночевать.

«Настоящий петербуржец купит джип, только если у него дача в Ленинградской области», – пишет пользователь Igs Brook. Среди местных существует негласное презрение к личному транспорту, забивающему и без того узкие улицы.

Передвигаются тут на наземном общественном - автобусах или трамваях, либо на метро. Но если петербуржец бежит вниз по эскалатору, то чаще всего не потому, что опаздывает, а «просто спускаться стоя на ступеньках очень долго и скучно». Непунктуальность местных давно вышла за все рамки приличия: опоздание в 30 минут таковым не считается.

В позднее же время на длинных эскалаторах едут сидя. А вот если нужно такси, то машину многие все еще ловят «по-русски», взмахом руки на дороге, несмотря на то, что в городе работают привычные агрегаторы, типа Uber и Gett.

Как типичный петербуржец смотрит на мир и себя?

Жители Санкт-Петербурга ревностно любят свой город, подчеркивая, что Рим и Париж ничем не лучше. В то же время они, хотя бы и самую малость, но презирают и Москву, отобравшую у города на Неве статус столицы.

Переезд в Москву тут считают не продвижением по карьерной лестнице, а «безнадежным грехопадением», и, оказавшись там, мечтают скорее вернуться обратно.

«Тут принято ездить в Финляндию на шоппинг. Ругать москвичей за суетность и приземленность. Не ждать хорошей погоды», – говорит Анна Королева. Из-за холода и сырости жители города смирились с частыми насморками и гайморитами, считая их неотъемлемой частью городской жизни.

Жители Санкт-Петербурга ревностно любят свой город, подчеркивая, что Рим и Париж ничем не лучше.

Малоразговорчивых и замкнутых людей здесь никогда не посчитают грустными. «Коренной петербуржец, прогуливаясь, никогда не будет радоваться окружающей его красоте, он всегда будет хандрить и рефлексировать о деструктивности мостов и тленности бытия», – иронично отмечает Ольга Христолюбова.

В Петербурге «каждая домохозяйка знает», что происходит в местном футбольном клубе «Зенит»; большинство сидит в социальной сети «ВКонтакте», чей офис расположен на Невском проспекте, и любит искусство (даже если не очень его понимает).

«Даже алкоголики со стажем в забегаловке времен СССР листали альбом скульптур Эрмитажа за столом между глотками портвейна», – вспоминают тут.

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен