«Инвалидность – это просто новая страница новой жизни со своими приключениями»

Рустам Набиев
Потеряв ноги в страшной катастрофе, Рустам не потерял себя, а смог стать счастливым, завести семью и снимать блог о том, что жизнь прекрасна.

12 июля 2015 года Рустам из Уфы считает второй датой рождения. В этот день его армейская казарма обрушилась, унеся жизни 24 его сослуживцев. Сам Рустам пролежал всю ночь под завалами, лишь на утро был спасен, но потерял обе ноги. Сейчас Рустаму 26, он женат, воспитывает дочь, играет в хоккей и мотивирует других не сдаваться.

Любовь победит

К тому моменту, как произошла трагедия, Рустам уже пять лет встречался с девушкой Индирой. Парень очень боялся, что она может оставить его.

После комы, когда Рустам только начал разговаривать, он сказал ей, что она может уйти сейчас, пока еще не поздно. «Она ответила, что каким бы я ни стал – с ногами или без, она меня очень сильно любит и никогда не оставит», - рассказывает Рустам. Эти слова любимой стали для парня самой сильной мотивацией бороться за свою жизнь и свое будущее.

Девушка все время была рядом с Рустамом, ухаживала за ним, кормила его с ложечки в реанимации. «Она не побоялась принять меня таким, каким я стал. Она верила, что я смогу выкарабкаться, победить себя, свой страх, всю боль, что я испытывал», - рассказывает Рустам.

Поддержка Индиры окрыляла Рустама. «Человек способен на многое, но когда в человека верят - он способен на невозможное».

Из больницы в профессиональный спорт

Еще до армии Рустам занимался спортом: шесть лет легкой атлетикой, затем еще четыре года тяжелой. Но это было не профессионально, а только для своего удовольствия.

После трагедии Рустаму предложили играть в следж-хоккей. Он не знал правил, никогда не увлекался и обычным хоккеем, но согласился - главное чтобы не сидеть дома, а чем-то заниматься после травмы.

Спустя пару лет - и хоккей стал основным занятием Рустама, он участвует в соревнованиях, часто выезжает за границу на европейские турниры. В 2017 году команда Рустама выиграла европейский Кубок Континента по следж-хоккею, стала бронзовым призером Чемпионата России, а также взяла золото в европейских соревнованиях в Польше и Malmo Open 2018 в Швеции.

Рустам очень радовался прошлогодней победе хоккейной сборной России на Олимпийских Играх в Пхенчхане. «Я горжусь тем, что, несмотря на все эти санкции, запреты против наших спортсменов, они не опускают руки, а наоборот – доказывают,  что мы сильная спортивная держава!» Рустам говорит, что выступить на  олимпийских и паралимпийских играх – самая большая цель в его жизни.

Мотивирующий блог

В инстаграме у Рустама 240 тысяч подписчиков, он много рассказывает о своей жизни, делится фотографиями и видео с Индирой и их маленькой дочерью.

Подписчики просят Рустама рассказать о его повседневной жизни. Он показывает девайсы своей квартиры, например, специальные приспособления, чтобы удобно было принимать душ. Также Рустам устраивает проверки по Уфе, насколько город приспособлен к комфортной жизни людей с ограниченными возможностями.

Рустам также рассказывает, как пользуется машиной. Когда он купил авто, заказал в Москве специальное ручное управление. «Это очень хорошее и качественное немецкое оборудование, которое облегчает мою жизнь в миллион раз». Но Рустам признается, что оборудование довольно дорогое.  

«Основное направление моего блога – доказать всем, что инвалидность это не приговор, а просто новая страница новой жизни со своими приключениями», - говорит Рустам.

Многие подписчики пишут Рустаму, что он вдохновляет их, писали даже, что он помог не сделать самую большую ошибку в жизни – самоубийство. Рустам признается, что ему приятно осознавать, что своим примером он помогает другим людям не потеряться в этой жизни.

Своими видео парень также пытается поднять людям настроение, чтоб они видели, что жизнь прекрасна и чтоб не проживали ее впустую. «Те 24 парня, которые погибли в обрушении казармы, тоже очень хотели бы быть на вашем и на моем месте. Но они под землёй. Считаю, что это хорошая мотивация, чтобы не опускать руки». 

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен