Зачем Россия продала Аляску Америке?

Пейзажи Аляски.

Пейзажи Аляски.

Getty Images
В 1867 году Россия продала США территорию Аляски за 7.2 миллиона долларов. Только за первые 50 лет владения этой землей американцы получили с неё в сто раз больше. Как могли царские чиновники упустить столь лакомый кусок? Russia Beyond разбирает запутанную историю продажи Аляски.

Многие до сих пор считают, что американцы то ли украли Аляску у русских, то ли взяли её в аренду и не вернули. Вопреки распространённым мифам, сделка была честной, обе стороны имели веские причины её совершить.

Аляска перед продажей

В 19 веке Русская Аляска была центром международной торговли. В ее столице, Новоархангельске (ныне Ситка), торговали китайскими тканями, чаем и даже льдом, в котором нуждался юг США до изобретения холодильников. Строили корабли и заводы, добывали уголь. Уже было известно о многочисленных месторождениях местного золота. Продать такое казалось безумием.

Русских купцов привлекли на Аляску моржовая кость (она ценилась не меньше слоновой) и драгоценный мех зверька калана, которые можно было выменивать у аборигенов. Занималась этим Российско-Американская компания (РАК). У истоков её стояли отчаянные люди – русские бизнесмены XVIII века, отважные путешественники и дельцы.

Компании принадлежали все промыслы и ископаемые Аляски, она могла самостоятельно заключать торговые договоры с другими странами, имела свой флаг и собственную валюту — кожаные «марки».

Эти привилегии предоставило компании царское правительство. Оно не только брало с нее огромные налоги, но и имело в ней долю – среди акционеров РАК были цари и члены их семей.

Русский Писарро

«Главным правителем» русских поселений в Америке был талантливый купец Александр Баранов. Он строил школы и заводы, учил аборигенов сажать репу и картофель. Строил крепости и верфи и расширял промысел каланов. Себя Баранов звал «Писарро российский» и прикипел к Аляске не только кошельком, но и сердцем – его женой стала дочь алеутского вождя.

Александр Баранов

При Баранове РАК давала огромный доход: более 1000% прибыли! Когда Баранов, глубокий старик, отошёл от дел, его место занял капитан-лейтенант Гагермейстер, который привёл с собой новых сотрудников и акционеров из военных кругов.

Теперь по уставу руководить компанией могли только офицеры Военно-морского флота. Силовики быстро прибрали к рукам доходное дело, но именно их действия и привели компанию к краху.

Презренный металл

Новые хозяева назначили себе астрономические зарплаты – простым офицерам по 1500 рублей в год (сопоставимо с окладами министров и сенаторов), а начальнику компании – 150 000 рублей. А вот цены на закупку меха у местного населения были снижены вдвое.

В результате за следующие 20 лет эскимосы и алеуты перебили почти всех каланов, лишив Аляску самого доходного промысла. Аборигены бедствовали и поднимали восстания, которые русские подавляли, обстреливая береговые деревни с военных кораблей.

Офицеры попытались найти другие источники дохода. Тут и началась торговля льдом и чаем, которую горе-бизнесмены тоже не смогли организовать толково. Но снижать свои зарплаты даже не думали. В итоге РАК перевели на госдотацию – 200 тысяч рублей в год. Это ее не спасло.

Чек на 7,2 млн долларов за продажу Аляски.

А тут еще и Крымская война началась - против России выступили Англия, Франция и Турция. И стало ясно, что ни снабжать, ни защищать Аляску России не по силам – морские пути контролировали корабли союзников. Даже перспектива добычи золота стала туманной. Опасались, что враждебная Англия может блокировать Аляску, и тогда Россия останется вообще ни с чем.

Напряжение между Москвой и Лондоном росло, а вот отношения с властями США были тёплыми как никогда. Идея продажи Аляски родилась практически одновременно у обеих сторон. И вот барон Эдуард Стекль, посланник России в Вашингтоне, по поручению царя начал переговоры с госсекретарем США Уильямом Сьюардом.

Русский флаг не захотел спуститься

Пока чиновники договаривались, общественное мнение обеих стран выступило против сделки.

«Как мы отдадим земли, на развитие которых положено столько сил и времени, земли, где прошёл телеграф и открыты золотые прииски?» – писали русские газеты.

«Зачем Америке этот «сундук со льдом» и 50 тысяч диких эскимосов, пьющих рыбий жир на завтрак?» –  возмущалась пресса США, и не только она – против покупки были американские Сенат и Конгресс.

И все же 30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже полутора миллионов гектар русских владений в Америке за 7 200 000 долларов - сумму чисто символическую. Так дёшево не продавали даже бросовые земли в Сибири. Но ситуация была критической – могли не получить и этого.

Официальная передача земель состоялась в Новоархангельске. Американские и русские войска выстроились у флагштока, с которого под пушечный салют стали спускать русский флаг. Но он запутался на самом верху мачты. Матрос, который полез за флагом, сбросил его вниз – и он случайно угодил прямо на русские же штыки. Дурной знак!

После этого американцы начали реквизировать здания города, который был переименован в Ситку. Несколько сотен русских, решивших не принимать американское подданство, были вынуждены эвакуироваться на торговых кораблях и домой попали только в следующем году.

Прошло совсем немного времени, и из «ледяного сундука» рекой полилось золото: на Аляске началась Клондайкская золотая лихорадка, принесшая Штатам сотни миллионов долларов.

Обидно, конечно. Но кто знает, как сложились бы отношения крупнейших мировых держав, если бы Россия вовремя не избавилась от проблемного и убыточного региона, извлечь из которого доход было по силам лишь талантливым и смелым купцам – но никак не бюрократам из морского ведомства.

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен