Почему Россия такая большая?

Катерина Лобанова
Россия – самая большая в мире страна, площадью 17, 1 млн. кв. км – на ее территории поместилось бы, к примеру, 25 Франций или 47 Германий. Причины таких огромных размеров кроются в истории.

Поначалу Россия формировалась традиционно для европейского государства. Вплоть до XV-XVI вв. многочисленные княжества воевали друг с другом, потом верх одержала Москва. Ей удалось подавить всех конкурентов и объединить территории, где тогда проживали русские.

Идем на восток

Дальше началось самое интересное. Уже при Иване IV Грозном (1533 – 1584 гг.) русские казаки двинулись осваивать земли за Уральскими горами: Сибирь и Дальний Восток.

Сегодня территории азиатской части России составляют 77% от ее территории: следовательно, именно освоение Сибири превратило Россию в страну с самой большой территорией.

Москва присоединяла и осваивала восточные территории без больших проблем. Уже в 1645 г. россияне вышли на берега Тихого океана. Владимир Колосов, президент Международного географического союза, выделяет две основные причины, почему экспансия в Сибирь и на Дальний Восток не встретила значимого сопротивления.

Во-первых, на огромных и холодных землях просто мало кто жил. «И сейчас плотность населения там составляет 2 человека на кв. км, а в XVII веке она была еще ниже», – говорит Колосов.

Во-вторых, племена, которые все-таки угораздило поселиться в Сибири, в большинстве своем не видели проблем в присоединении к России.

Гигантская империя

«Русские не стремились подавить местные племена. Их интересовала в основном пушнина, ценный товар в торговле с европейцами», – поясняет эксперт. Племена могли спокойно сохранять свой уклад жизни, а Россия гарантировала их безопасность в обмен на ясак (налог). По словам Колосова, это устраивало всех, поэтому освоение Сибири носило в основном мирный характер.

В то же время, на западе и юге Россия росла гораздо медленнее – за территории приходилось воевать с Польшей, Турцией и другими влиятельными державами. Тем не менее, Российская империя достигала гигантских размеров, даже больше, чем современная Россия – 21,8 млн. кв.км.

Российский чиновник Александр Половцов в 1865 г. замечал, что Россия так велика, что управлять ей очень сложно – иногда нелегко даже понять, что происходит на границах: «Сегодня пришло сообщение, что генерал Черняев взял Ташкент. Никто не знает, почему и зачем. Есть все–таки что–то эротическое в происходящем на границах нашей империи…».

Большие территории, маленькое население

Пришедший на смену Российской империи Советский Союз был ещё больше: его территория составляла 22,4 млн. кв.км. Современный вид Россия приобрела уже после распада СССР, когда так и не построившее коммунизм государство распалось на 15 независимых стран.

Несмотря на огромные размеры России, по численности населения она занимает лишь 9-е место в мире (146 млн. чел.), всего на 10 млн.чел. обгоняя Японию, чья территория меньше в 45 раз.

Владимир Колосов напоминает, что значительная часть Сибири и Дальнего Востока, особенно северная – необжитые территории с суровым климатом, где человеку до сих пор сложно существовать.

"Как водка...", "Зачем Путин..." Мы собрали самые популярные поисковые запросы пользователей, имеющие отношение к России. В серии статей "Почему Россия" мы детально ответим на каждый вопрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и смотрите интересные видео!

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен