Россия – богатая или бедная страна?

Екатерина Лобанова
Россия полна загадок и парадоксов. Одно из подтверждений этой истины – в запросах Google иностранцы одновременно интересуются тем, почему Россия такая бедная и почему россияне такие богатые. Робби Уильямс выпускает клип, где смеется над манерой российских богачей прожигать жизнь, а Guardian пишет, что число россиян, живущих за чертой бедности, растет с 2014 г. Так бедная Россия страна или богатая?

Ресурсная сверхдержава

Первое, что приходит на ум при размышлениях о богатстве России, – природные ресурсы. Действительно, она занимает первое место в мире по запасам природного газа (почти четверть мирового газа, по оценкам ОПЕК), пятое – по разведанным запасам нефти (данные British Petroleum).

По данным министерства экономического развития, в 2015 г. продукция топливно-энергетического комплекса составила 63% от всего, что Россия продала за рубеж, а доля нефтегазовых доходов в бюджете достигла 43%. Нигде в мире нет больше леса (то есть и древесины), чем в России, а по запасам пресной воды она уступает только Бразилии. Это логично – было бы обидно иметь самую большую территорию в мире и остаться без ресурсов.

Экономисты указывают, что такая опора на углеводороды опасна и ставит российскую экономику в зависимость от цен на нефть. По их мнению, нужно снижать зависимость экономики от цен на природные ресурсы.

Выход из рецессии

Масштабное падение цен на нефть в 2014-2016 гг. (с $111 до $32 за баррель) вкупе с введением санкций ощутимо ударили по российской экономике. В 2015 г. ВВП России упал на 2,8%, в 2016 цены на нефть стабилизировались, и падение замедлилось, составив 0,6% по оценке Росстата.

В 2016 г. ВВП России по паритету покупательной способности составил $3,75 трлн, это шестое место в мире. По прогнозам консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers, на этом же месте Россия останется и через 33 года – к 2050 г.

Что касается ВВП на душу населения, по данным Всемирного банка в 2015 г. он составил $9054, это 66-ое место в мире.

Опрошенные «Интерфаксом» эксперты-экономисты считают, что Россия постепенно выходит из рецессии (процесса снижении экономики) и переходит к стагнации. Тем не менее, пока россияне беднеют: в 2016 г. их реальные доходы упали на 5,9% по сравнению с предыдущим годом.

В 2016 г. средняя зарплата россиян составила около 36 тысяч рублей. Сравнивая среднюю зарплату России с другими странами, издание «Деловая жизнь» отмечает, что россияне зарабатывают меньше, чем в Западной Европе, но больше всех из жителей бывшего СССР.

Государство неравенства

Говорить о том, богаты россияне или нет, сложно, поскольку большая часть богатства сосредоточена в руках очень маленькой части населения. Согласно отчету Credit Suisse Global Wealth Report 2016, в руках 1% населения России сосредоточены 74,5% национального богатства. По данным списка Forbes-2016, в России 77 долларовых миллиардеров. Их число снижается: так, в еще в 2015 г. их было 88.

«Неравенство в последние годы, по данным Росстата, снижалось, но продолжает оставаться достаточно высоким по сравнению с другими странами», – говорит Елена Гришина, начальник лаборатории исследования пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Богатство и бедность относительны

Согласно статистике Росстата, бедными в России считаются 20,3 млн. чел. (13,9% населения) – это те, чей месячный доход ниже прожиточного минимума (он сейчас составляет 11160 р.). Тем не менее, несмотря на сохраняющуюся рецессию и высокий уровень неравенства, преувеличивать уровень бедности России не стоит, отмечает Тим Ворсталл, экономист и обозреватель Forbes.

Анализируя статью International Business Times, где ошибочно говорилось, что россияне тратят на еду половину своего месячного дохода (на самом деле эта цифра составляет примерно 11-12%), Ворсталл пишет: «Если бы россияне тратили на еду 50% своего дохода, то по уровню бедности достигли бы Бангладеша: так что это очень далеко от правды".

"Как водка...", "Зачем Путин...". Мы собрали самые популярные поисковые запросы пользователей, имеющие отношение к России. В серии статей "Почему Россия" мы детально ответим на каждый вопрос.

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен