10 фактов о самоваре, которые вас удивят

Legion Media
За свою почти трехсотлетнюю историю этот русский “чайник” успел побывать дорогим предметом быта, который передавался по наследству, покрыться пылью на полках в постсоветское время и вновь стать популярным гостем на дачных посиделках.

1. Первые самовары изготовили на Урале в 1740 году

Семья мещан.

Наряду с пряником, самовар считается одним из символов Тулы, где их массово производили еще с конца XVIII века. Однако первое упоминание о "водогрейной машине" историки нашли в документах 1740 года - речь идет о медном самоваре, произведенном на уральском заводе предпринимателей Демидовых в городе Суксун.

2. Для разогрева использовали шишки

Первые самовары были жаровыми (состояли из трубы и жаровни). Для нагрева воды в них использовались любые горючие материалы: уголь, дерево, шишки.

В отличие от дерева, шишки быстро прогорают, зато придают воде аромат хвои. Подобные устройства используют и сегодня, но шишки добавляют к основному топливу уже перед самым закипанием.

3. Самовары начищают кирпичом 

Самовар радует блеском только в том случае, если он хорошо начищен. Раньше их чистили абразивными материалами – мелким мокрым песком или золой. В ход шли даже тертые кирпичи. Начистить самовар – дело, требующее немало времени, поэтому занимались этим чаще всего перед праздниками.

4. Бывают нескольких десятков видов

Экспонаты музея

Самовары отличаются формой ручек, кранов и основного сосуда. Самые дешевые и распространенные – в виде "банки". Следом по популярности идут формы "рюмки", "шара", "вазы" и "яйца".

Например, "рюмка" – это самовар, зауженный книзу, с разными вариациями.

Делали самовары и в форме пушки, и пули, закругленные книзу; и круглые, как арбуз, в формах груши, валенка и разных животных. На Пасхальную неделю на стол ставили яйцеобразные самовары. Популярен был и дорожный вариант – прямоугольной или кубической формы со съемными ножками.

5. Продавались на вес

Дорожный самовар Ивана Лисицына (основателя первой тульской самоварной фабрики). Красная медь. XVIII век.

В начале XIX века цена самовара зависела от веса и материала, из которого он был изготовлен. Сначала их делали из меди, но они быстро выходили из строя после чистки. Поэтому мастера переключились на латунь, мельхиор и томпак.

Большой вес косвенно свидетельствовал о качестве самовара: толстые стенки служат дольше, чем тонкие, вода внутри медленнее остывает, да и вмятины на корпусе появляются реже.

6. Были образцы для эгоистов

Самый распространенный объем самовара – от 3 до 8 литров. Меньшего встречаются реже, так как они сложнее в изготовлении и, соответственно, дороже. Бывают и самовары на один стакан - их еще называют "эгоист". А на два – "тет-а-тет". 

Детям императора Николая II в 1909 году тульские мастера изготовили пять самоваров объемом в один стакан. Форма каждого была уникальна. Сегодня их можно увидеть в музее "Тульские самовары".

7. Самый большой рассчитан на 2 000 человек

Самый большой действующий самовар в мире.

Самый большой действующий самовар в мире вмещает 555 литров воды и может “напоить” сразу 2220 человек. Его высота с трубой – 2,5 м, а без трубы – 1,72 м. Его автор – Александр Новокшонов . Самовар был изготовлен из нержавеющей стали в 2014 году в Перми и отмечен в «Книге рекордов России».

8. Цена на самовар доходила до 274 400 фунтов стерлингов 

В 2004 году на аукционе Sotheby’s за такую сумму был куплен самовар «Леший», изготовленный легендарным ювелиром Карлом Фаберже в 1899-1908 гг.. Для декора использовалось серебро, позолота, корпус покрыт литыми элементами, штампами и выколоткой. После покупки самовар вернулся в Россию, но кто пьет из него чай - неизвестно.

9. Удостоен нескольких памятников

Восьмиметровая скульптура самовара в городе Мытищи Московской области.

Памятники можно увидеть на родине самовара – в городе Суксуне Пермского края, и конечно в Туле. Четырехметровый бронзовый красавец со связкой бубликов установлен и в бывшем купеческом городе Елабуге.

Монументы также стоят в Кунгуре (в XIX веке город считался чайной столицей России) и в Городце, что под Нижним Новгородом.

10. И сегодня остается популярным объектом в искусстве

С момента своего создания самовар прочно обосновался в русском искусстве. Он был и остается самым притягательном объектом домашней утвари, своеобразным символом достатка и домашнего уюта. Он увековечен на полотнах многих художников, а позже и в фотографии. А сегодня активно используется пользователями инстаграма. Селфи с самоваром - это ароматно!

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен