Почему русские много пьют?

Екатерина Лобанова
Поговорим о том, чем Россия заслужила славу страны, где любят алкоголь.

В 2011 г. по интернету ходила подборка забавных фактов о России, составленных неким канадцем – учителем английского в Москве. С некоторыми пунктами списка россияне не соглашались (вроде того, что они не говорят «спасибо» и «пожалуйста»), но позиция № 17 вопросов не вызывала ни у кого: «Русские пьют много водки. Это не миф».

Упоминания о любви России к алкоголю встречались в те времена, когда и самой России ещё не было. Согласно летописи XII века «Повесть временных лет», один из древних князей Руси Владимир, выбирая, в какую веру обратить язычников-славян, узнал, что ислам запрещает спиртное и сразу отказался от перспективы заставить Русь служить Аллаху. «Руси есть веселие пить: не можем без того быть», – изрек князь.

Впрочем, тогда русские пили не водку, а вино и крепкий напиток мёд. Водка в России появилась, по мнению историков, не раньше XVI века, но быстро стала наряду с медведями и матрешками одним из символов России.

Советский писатель Венедикт Ерофеев в поэме «Москва – Петушки» даже иронически рекомендовал проводить границу между Россией и Европой по признаку употребления алкоголя: «По одну сторону границы говорят на русском и больше пьют, а по другую – меньше пьют и говорят на нерусском…».

Генетика и история

Почему же россияне много пьют? Одна из причин, утверждает доктор биологических наук Светлана Боринская, заключается в генетике: организм русских, как и других европейцев, медленно перерабатывает алкоголь в токсичный ацетальдегид, вызывающий похмелье и другие неприятные эффекты. А, к примеру, у японцев или китайцев этот процесс проходит гораздо быстрее, поэтому в большинстве своём они не могут выпить много алкоголя. «Можно сказать, что гены никак не заставляют русских пить, но позволяют им это делать», – поясняет Боринская.

Другие причины связаны с тем, как в России государство регулировало потребление алкоголя. Как пишет историк Александр Пиджаков, в XVI-XVII веке цари ввели систему государственных кабаков: их владельцы должны были отправлять в казну назначенное количество денег, вне зависимости от того, сколько продано и выпито водки и вина, что стимулировало торговцев продавать как можно больше спиртного. Правительство получало большие прибыли от питейной продажи, а жители России постепенно привыкали пить. «Власть систематически приучала к кабаку», – констатирует Пиджаков.

Со временем российская власть все же поняла опасность алкоголизации страны. В XIX – начале XX века возникали движения трезвенников, а с началом Первой мировой войны в 1914 г. Николай II ввел полный запрет на алкоголь. Придя к власти в 1917 г., большевики сохранили запрет – но только до 1923 г.

Впоследствии советское государство объявляло антиалкогольные кампании несколько раз – самой масштабной была организованная при Михаиле Горбачёве в 1985-1990 гг. Тогда сокращали продажу алкоголя до 5 часов в день, повышали цены и даже вырубали виноградники.

Пьют меньше, но все еще много

Если от истории вернуться к современности, то сейчас россияне пьют все еще много, но в последние 5 лет – меньше. Согласно отчёту Всемирной организации здравоохранения, в 2010 г., в среднем в России на душу населения приходился 15,1 литра спирта в год – четвертый показатель в мире после Беларуси (17,5), Молдовы (16,8) и Литвы (15,4). А уже в 2016 г., по данным Роспотребнадзора, в России на душу населения приходится «более 10 литров чистого алкоголя» (точная цифра не называется, но меньше 15).

«Судя по цифрам, русские стали меньше пить», – отмечал в конце 2016 г. в статье для Afisha винный критик Антон Обрезчиков.  В Роспотребнадзоре с ним согласны: «потребление алкоголя по сравнению с 2009 снизилось».

С другой стороны, ведомство тут же напоминает о данных ВОЗ: если пьют больше 8 литров в год на душу населения, это уже вредит здоровью населения. Соответственно, бороться с пьянством необходимо дальше, делают вывод чиновники. 

"Как водка...", "Зачем Путин...". Мы собрали самые популярные поисковые запросы пользователей, имеющие отношение к России. В серии статей "Почему Россия" мы детально ответим на каждый вопрос.

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен