Почему русские редко улыбаются?

Варвара Гранкова
(︶︿︶) )ಠ益ಠ) (ಠ_ಠ) ༼ ͠ຈ Ĺ̯ ͠ຈ ༽

В романе Анатолия Мариенгофа «Циники» (1928 г.) главный герой размышляет о том, что заставить русских быть улыбчивыми и приветливыми невозможно.

«Если верить почтенному английскому  дипломату, Иван Грозный пытался научить моих предков улыбаться, – вспоминает герой. – Для этого он приказывал во время прогулок или проездов «рубить головы тем, котоpые попадались ему навстpечу, если их лица ему не нpавились». Но, заключает он, даже такие решительные меры ни к чему не привели: «У нас остались мрачные характеры».

Историю с Иваном Грозным Мариенгоф выдумал – царь был жесток, но рубить головы за отсутствие улыбки ему бы вряд ли пришло в голову, тем более он и сам был не самым весёлым человеком в мире. Но представление о русских как о мрачном народе, где редко встретишь улыбку, существует давно, в т.ч. и у самих русских. Так, публицист Георгий Бовт писал:  «У нас даже новогоднее поздравление народу что генсеки, что президенты читают с таким выражением лиц, будто они нам соболезнуют».

Улыбка – не для всех

Бовт не одинок в своей уверенности. Профессор Воронежского университета Иосиф Стернин констатировал: «Русские с точки зрения европейцев – мрачные, угрюмые, неулыбчивые». А славистка из Германии Катарина Венцль, жившая в России в 1990-е, вспоминала, как говорила приехавшей в гости матери: «С такой улыбкой тебя на расстоянии ста километров вычислят как иностранку». Почему же россияне не улыбаются на улицах?

Психолог Павел Пономарёв уточняет, что речь идет только о публичной улыбке, причём обращенной к незнакомому человеку, – россияне, как и другие люди, охотно улыбаются друзьям или сами по себе, если у них хорошее настроение. А вот улыбаться, случайно встретившись взглядом с незнакомцем, действительно не принято.

Для россиянина улыбка – нечто особенное и очень ценное, чего не так просто добиться, считает Иосиф Стернин: «Улыбка должна являться искренним отражением хорошего настроения и хорошего отношения».

Осторожные россияне

Все дело – в разнице культурных кодов россиян и жителей стран Запада (и некоторых восточных), говорит Пономарёв. «У нас по-разному воспринимают улыбку, – говорит Пономарёв. – На Западе, к примеру, это общепринятый сигнал к началу общения с новым человеком, улыбаются «по умолчанию». У нас первая реакция на незнакомца – настороженная. «Я тебя не знаю, расскажи о себе». И если мы в процессе общения понравимся друг другу – вот тогда можно улыбаться».

Такую осторожность психолог связывает с «событиями, происходившими в истории нашей страны». По мнению эксперта, из-за того, что россиянам часто приходилось сталкиваться с внешней агрессией (как со стороны других народов, так и друг от друга), выработалась привычка не жить с душой нараспашку, опасаться незнакомцев.

То же умозаключение делает польский исследователь Куба Крис (Kuba Krys) в своей работе 2016 года «Be Careful Where You Smile». Крис выстраивает и подтверждает гипотезу, что в менее стабильных обществах, где человек рискует столкнуться с неожиданностями, в т.ч. неприятными, меньше любят улыбаться незнакомцам.

Улыбаются неискренние или глупые

Из-за этого в России сложился культурный стереотип: люди, которые ни с того ни с сего улыбаются незнакомцам, могут оказаться неискренними (улыбка воспринимается как заискивание) или глупыми. В России даже есть с трудом воспринимаемая многими иностранцами пословица «смех без причины – признак дурачины».

Такой стереотип, впрочем, есть не только в России, но и в других странах – единого подхода, стоит ли улыбаться незнакомцам, не существует. К примеру, Крис пишет: «Британские авторы популярного путеводителя по Польше предупреждают туристов, что улыбка на улице может быть воспринята местными жителями как признак глупости».

Павел Пономарёв уверен, что различия в восприятии улыбки – это нормально. «У нас улыбаются меньше, чем на Западе, в улыбке больше ценят искренность, чем вежливость. Это ни в коем случае не значит, что они плохие, а мы хорошие, или наоборот. Просто по-разному сформировались культурные коды», – считает эксперт.

"Как водка...", "Зачем Путин...". Мы собрали самые популярные поисковые запросы пользователей, имеющие отношение к России. В серии статей "Почему Россия" мы детально ответим на каждый вопрос.

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен