Познакомьтесь с роботом Федором – он стреляет с двух рук и полетит в космос

Станислав Красильников/TASS
Он любит заниматься спортом, вести твиттер и изучать космические корабли. Казалось бы – абсолютно безобиден, но вид у него грозный.

«Всем привет! Я Skybot F-859. Для своих - просто Фёдор. Сейчас я знакомлюсь с системой управления корабля "Союз МС-14", на котором планирую полететь к #МКС 22 августа 2019 года», — написал Федор свой первый твит сразу после приезда на космодром Байконур, где сейчас он проходит необходимое тестирование и подготовку.

Если вы смотрели фильм «Аватар», то понять принцип работы робота FEDOR  несложно. Это тот же аватар, только на минималках. Никакой синей кожи и длинного хвоста. Внешне он больше напоминает Робокопа, а его движениями управляет человек в специальном костюме.  

Имя FEDOR на самом деле является аббревиатурой, которая расшифровывается как Final Experimental Demonstration Object Research. Еще в 2014 году созданием Федора занялись Фонд перспективных исследований вместе с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС России. По сути, Федор должен был быть спасателем, который вытаскивал бы людей из-под завалов.

Впервые «Федора» показали миру в октябре 2016 года – глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин опубликовал видео с возможностями Федора, заявив, что робот сможет стать не просто спасателем, а настоящим «помощником космонавта».

Первый в мире робот на шпагате

На видео Федор выполняет вполне себе человеческие действия – он ходит, отжимается на кулаках, работает с дрелью (не хуже, чем в клипе Satisfacton), водит машину и передвигается по-пластунски. Помимо этого он может передавать видео- и аудиосигналы, а также поднимать грузы весом до 10 кг.

Палками, как в Boston Dynamics, его, конечно, не бьют, но создают препятствия. Это нужно для развития вестибюлярного аппарата, чтобы он при любых условиях мог устоять на ногах.

В 2017 году разработчики занялись его растяжкой - так он стал первым в мире роботом, которого научили садиться на шпагат, причем как продольный, так и поперечный. Об этом сообщали РИА Новости в Фонде перспективных исследований.

Вскоре он окончательно обрел способности Лары Крофт и научился стрелять с двух рук. Развивает мелкую моторику рук, знаете ли.

Однако как только новость дошла до зарубежных партнеров, они сразу отказались поставлять для него комплектующие, рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

«Представьте робота, который сидя на шпагате стреляет с двух рук – любой испугается. Поэтому в 2018 году он стал окончательно российской разработкой»,сообщил Дудоров.

Робот-блогер на космодроме

Путешествие Федора на МКС вместе с космонавтами продлится до 7 сентября. Перед полетом ему добавили функции голосового помощника и немного уменьшили, чтобы он без труда помещался в космическом корабле.

Точная миссия Федора не раскрывается – все покажут на его странице в Twitter. Известно, что космонавты будут оценивать, как Федор поведет себя в невесомости, все-таки первый робот-аватар на МКС. 

Увы, при первом полете Федора в открытый космос не пустят, но в перспективе он нужен именно для работы за пределами корабля, рассказывает начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Павел Власов.

«Перемещение по поверхности станции при ее сегодняшних размерах с футбольное поле - это непросто и не быстро. Поддержка может быть элементарной - транспортирование какого-то инструмента, но возможных применений достаточно много», — поясняет он.

Перспективы до Луны

На следующих полетах Федором будут управлять с Земли и начнут выпускать в открытый космос – это уже точно.

Если все испытания пройдут успешно, Федор станет первым испытателем нового российского пилотируемого корабля «Федерация», который запустят в 2022 году ракетой-носителем «Союз-5» («Иртыш») с космодрома Байконур.

Наконец, у Федора есть серьезные шансы отправиться на новом пилотируемой космическом корабле «Федерация» в облет Луны перед тем, как на лунные миссии начнут пускать российских космонавтов, сообщал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Мы считаем, что у нас в этом вопросе сначала будет предварительный этап - будет человекоподобный робот там, а потом человек, когда мы поймем все риски и научимся их компенсировать», - сообщил Рогозин.

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен