3 мифа, которые изменили Россию

"Последние минуты Лжедмитрия I", Карл Вениг

"Последние минуты Лжедмитрия I", Карл Вениг

Википедия
В российском общественном пространстве всегда жило множество мифов и легенд. Некоторым из них даже удавалось изменить ход истории.

1. Обман Лжедмитрия

Лжедмитрий был, пожалуй, самым успешным обманщиком в истории России. Он сумел убедить всю страну в том, что является чудом спасшимся от гибели младшим сыном Ивана Грозного Дмитрием и законным престолонаследником. Провернув эту авантюру, он буквально преломил ход истории в России. После его смерти в 1606 г. на престол сели убившие его бояре, а страна погрузилась в смуту – период междоусобиц, войн, диктатуры и репрессий.

Согласно самой распространенной версии, Лжедмитрий – это беглый монах Григорий Отрепьев. Когда в народе поползли слухи, что царевич Дмитрий все-таки жив, Отрепьев был на службе у польского князя и, воспользовавшись случаем, во время исповеди рассказал, что это именно он царский ребенок, которого подменили на другого мальчика из-за грозящей ему опасности. С этого началась вся интрига. Поляки успешно раскрутили идею выжившего царевича и довели Лжедмитрия до престола. Надо отметить, что бояре об обмане Отрепьева знали, но использовали его, чтобы отнять власть у менее угодной им персоны – Бориса Годунова.

При Лжедмитрии иностранцы впервые вошли в Москву хозяевами, а не гостями. Поляки женили Лжедмитрия на своей землячке Марине Мнишек и короновали ее как русскую царицу. Интервенты совершенно не считались с волей Лжедмитрия и вели себя варварски. Они врывались в московские дома, насиловали женщин, грабили прохожих. Неудивительно, что они быстро восстановили против себя местное население, и после жестокого убийства Лжедмитрия в Москве начались антипольские бунты. По легенде, прахом самозванца выстрелили в сторону Польши.   

2. Протоколы сионских мудрецов

«Протоколы сионских мудрецов» – это поддельный документ, описывающий «еврейский план покорения мира». Появившись в начале XX века, протоколы переиздавались, переводились и распространялись миллионными тиражами по всему миру. Россия не стала исключением. Историческая фальшивка не одно десятилетие подпитывала антисемитские настроения в стране и «обосновывала» существование жидомасонского заговора.

В России протоколы впервые были изданы под названием «Программа завоевания мира евреями»в 1903 году в Санкт-Петербургской газете «Знамя». В 24 протоколах описывалось, как евреи сначала должны уничтожить все государства в мире, а затем на их обломках создать всемирную еврейскую империю.

Нападение на еврейский дом под Нижним Новгородом

Об обнаружении протоколов ходили разные легенды. По одной из них, подлинную рукопись изъял в 1897 году из портфеля главного сиониста Теодора Герцля агент российской тайной полиции.

После публикации «протоколов» Россию захлестнула очередная (в Российской империи нападения на евреев фиксировались еще со второй половины ХVІІІ века) волна жестоких еврейских погромов. И если их рядовые участники могли быть не знакомы с протоколами, то организаторы погромов не только читали, но и широко пропагандировали их.

Сомнения в правдивости протоколов появились почти сразу после их публикации, однако споры об их подлинности растянулись на целый век, и точка была поставлена только в 2006 г. Российские правозащитники неоднократно выступали за внесение протоколов в список экстремистских и запрещенных материалов, но сделано это было только в 2012 году.

3. План Аллена Даллеса по уничтожению СССР      

«Окончится война – все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, чем располагаем: все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить».

Это строки из так называемого «Плана бывшего директора ЦРУ Аллена Даллеса». В документе изложены планы американских спецслужб по постепенному разложению и в итоге развалу СССР через вбрасывание ложных ценностей и «приманок свободного мира» вроде «модных танцев, красивых тряпок, специального характера пластинок, стихов, песен…». Этот опус был якобы написан в 1945 году, однако на самом деле, он является продуктом постсоветской идеологии, относящейся к началу 1990-х годов. Он долгое время использовался в качестве важного аргумента во внутрироссийских спорах теми, кто верил в существование американского заговора против России. Зловещий план цитировали по телевидению, в прессе, а также ссылались на него в дебатах. Миф об этом документе так глубоко укоренился в массовом сознании, что продолжает подпитывать антиамериканские настроения в стране и по сей день.

Директор ЦРУ Аллен Даллес в своем Вашингтонском офисе.

Впервые выдержки из плана опубликовали в 1993 году в газете «Советская Россия». На него, наряду с «Протоколами сионских мудрецов», ссылался митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн в качестве доказательства, что Запад развернул против России «тщательно спланированную» и «подлую» войну. Однако с годами обнаруживалось все больше несоответствий в этой русофобской доктрине.

Например, некоторые строки из плана оказались практически дословными цитатами из романа «Вечный зов» русского писателя Анатолия Иванова 1981 года. Делались попытки убедить публику, что КГБ получили речь от своей нелегальной агентуры в США, а в Брежневские времена сообщение немного отредактировали, придав ему литературную эмоциональность. И все же «оригинальный текст» никогда так и не был представлен публике. 

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен