Как выглядит типичный сибиряк?

"Сибирский мужик" – миф ли это?

"Сибирский мужик" – миф ли это?

Getty Images
Медведи на улицах и водка рекой – типичные мифы о Сибири. А еще «сибирский мужик» – образ среднестатистического жителя этих мест, мужчины с железным характером, настроенным на выживание. Но все ли они такие?

Сибирь настолько большая, что даже не каждый русский в курсе, где она начинается и заканчивается. Ее территория больше Канады, второго по площади государства мира, а при мысли о Сибири в голове появляются лишь образы непроходимой тайги и экстремальных морозов.

Все так, но лишь отчасти. В Сибири 19 городов с населением более 100 тысяч человек и три города-миллионника, с административным центром в Новосибирске (3,360 км к востоку от Москвы), и именно сибиряки – хранители стереотипа о России.

Как выглядит типичный сибиряк?

Скорее всего, немного по-азиатски. Сибирь – это территория северной Азии, граничащая с Монголией, и в разных пропорциях азиатские крови здесь намешаны щедро. Правда, и так называемый европейский облик тоже многим присущ: в советские и царские времена Сибирь была традиционным местом ссылки для российских граждан, а ссылали со всей страны.

Хатия живет в Янгутуме. Ее муж работает машинистом на дизельной станции, которая вырабатывает электричество для всей деревни. Сама же Хатия работает вот на таком

Людей с «типичным сибирским лицом» (а каждый сибиряк в это понятие вкладывает что-то свое) нередко можно встретить укутанными в мех. Бобровая шапка высотой с голову – это не блажь, а суровая необходимость. Зимой в Сибири температура держится в диапазоне –20-40 С°.

«Вспоминаю, что в школу ходил, как в арктическую экспедицию: унты, полушубок, собачьи рукавицы, шапка кроличья, морда замотана мохеровым шарфом – только щель для глаз оставлена, а за бортом –38С°», – вспоминает Сергей, житель Лесосибирска, города на берегу реки Енисей, в 256 км от Красноярка.

Жаркое лето жителей Сибири обычно длится один летний месяц, уже в сентябре они надевают шапки. Вероятно, из-за этого в Сибири живет больше всего людей, страдающих депрессией, чем на остальной территории страны.

Правда, о душевных страданиях сибиряка под песни Radiohead вы тоже вряд ли от него услышите. Сибирский характер подразумевает стойкость, так что, скорее всего, сибиряк спрячет свою хандру глубоко в душу и пойдет «решать вопросы». На мелочи он не разменивается, лишними словами не раскидывается.

Однажды в Омске

«У нас большая семья, мы все разные. Но один из моих братьев типичный сибиряк… Он не будет объяснять, почему и как. Он, скорее, двинет в морду», – пишет пользователь Bronik. Считается, что сибиряки искренние, прямолинейные, но быстро переходят от вопросов к ответам. Так что конфликтовать с ними не рекомендуется.

Как проводит досуг типичный житель Сибири?

Даже в 40-градусные морозы жизнь в Сибири не останавливается, а идет в обычном русле. В свободное от работы время сибиряки ходят на зимнюю рыбалку или в гости друг к другу, где вместе смотрят ТВ и мастерски, как умеют с детства, щелкают кедровые орешки.

«Летишь в самолете два часа над какой-нибудь областью, а за это время мог бы несколько стран в Европе облететь», - рассказывают жители Иркутска. Сибирские расстояния – это 240-600 км от одного населенного пункта до другого, и к этому тут все привыкли. Съездить к другу в гости за 300 км – «а чего тут ехать-то!»

Многие сибиряки никогда не были, например, в Москве. До столицы лететь в среднем 4-6 часов. Столько же – до Китая или Таиланда. И если речь об отпуске, то сибиряки выбирают Азию. А вот каникулы в Европе для типичного сибиряка – мечта, редко становящаяся реальностью.

Омская область, Россия.

И, кстати, стереотип о медведях на улице здесь порой находит подтверждение. Не так редко случается: сибиряк думает, что идет в магазин, а на самом деле - на встречу с медведем.

О чем думает типичный сибиряк?

В Сибири все ждут лета, но всю жизнь готовятся к зиме. «Даже нежась под солнцем на пляже у Енисея, сибиряк прикидывает – какой будет новая зима? На какую глубину промерзнет грунт? Купить четыре тонны угля или пять, чтобы уж наверняка?», - говорит Алексей, житель Красноярска, где многие дома все еще отапливаются углем.

А еще типичный сибиряк считает, что это сибирские суперсолдаты выиграли Вторую мировую войну.

Каждый год они самодовольно ухмыляются, когда слышат, что в Москву пришли 10-градусные морозы, от чего город парализовало, а дети не пошли в школу. Сибиряки не любят мороз, но говорят о нем с гордостью. Принципиальное отличие сибиряка от остальных россиян – они могут сколько угодно говорить о жестоком климате, но никуда оттуда не уедут. Просто потому что «это их земля».

Наоборот, типичный житель Сибири всегда задается вопросом «Почему столица не переедет в Сибирь?». Такой исход кажется им логичным: тогда со всей страны лететь в центр России всем будет одинаково. Тем более что Сибирь – кладовая природных ресурсов России.

И еще: типичный сибиряк считает, что это сибирские суперсолдаты выиграли Вторую мировую войну. Миф о непобедимом сибиряке здесь жив до сих пор. «Как потом вспоминали ветераны, обычно в этих полках настоящих сибиряков было не больше десяти процентов, но всем остальным говорили: «Ты пришел в сибирскую дивизию, здесь привыкли воевать до конца», - говорят исследователи сибирского характера.

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен