Типичный житель Дальнего Востока – кто он?

Reuters
Они едят крабов на обед и красную икру ложками на ужин, могут увидеть Японию в бинокль или встретить тигра в городе. А еще у каждого в гараже стоит внедорожник. Так о жителях Дальнего Востока думает остальная часть России. Что из этого правда?

Как выглядит типичный житель?

Этих людей вообще мало кто видел. Поэтому некоторым москвичам кажется, что жители Дальнего Востока (ДВ) – это страдальцы где-то на окраине мира. Жители центральной и европейской частей России если и летят на Дальний Восток, то, как правило, за «длинным рублем»: высокими зарплатами, состоящими из солидных (50-60%) надбавок за тяжелые климатические условия. Во Владивостоке  про них шутят: большинство тех, кто отправился во Владивосток на автомобиле, отчаиваются уже на полпути и поворачивают обратно.

На самом деле, типичный житель ДВ не слишком страдает от того, что «материк» (так там называют центральную часть России) далеко. «Островной синдромом» у жителя ДВ выражается лишь в одном: «Знаешь, в чем прикол? Вот ты завтра захотел и поехал в Чехию или еще куда. А я посмотрю на ценник «Аэрофлота», и мне станет грустно», – сокрушаются дальневосточники на форумах. С другой стороны - у них вся Азия под боком.

И еще: люди здесь разговаривают ощутимо быстрее, чем вся остальная Россия.

В какие места он ходит?

В населенных пунктах, особенно отдаленных, не так много развлечений. Но что себе точно может позволить житель ДВ – это покататься по сопкам на сноуборде и понаблюдать за северным сиянием в «пит-стопах». Так местные называют автокафе, где можно неплохо поужинать.

Летом дальневосточники отправляются в курортную Мекку – Приморский край, к Японскому морю. Выглядит это как общее дальневосточное «паломничество» с палатками,  которое длится с конца июня по октябрь. Приморцы, конечно, не в восторге от нашествия «варягов», которые занимают лучшие места под солнцем, но с другой стороны понимают, что деваться им некуда.

На чем типичный житель Дальнего Востока ездит?  

Во-первых, ни один регион России не может обогнать Дальний Восток по количеству автомобилей. Во-вторых, российский автопром тут встретить так же сложно, как тигра на улицах.

На Камчатке, например, на тысячу жителей приходится 472 автомобиля, в то время как средний показатель по всей России – 285*. Основная масса из этого транспорта – подержанные праворульные японские машины.

Правому рулю здесь даже посвящают песни, пишут романы и сочиняют стихи со строчками вроде «руль справа, сердце слева». Появилось даже пиво «Праворульное».

Чем занимаются жители ДВ?

Почти каждый тут хотя бы раз в жизни побывал в Азии, и выходцев из соседних стран здесь любят, считая их дружелюбными и милыми. Покупки делают через интернет-площадки вроде AliExpress (и, кстати, иногда на этом зарабатывают).

С деньгами у местных особые отношения: почти каждый житель имеет сбережения. Нет, здесь не живут исключительно рациональные люди. Просто типичный житель ДВ живет с не покидающей его мечтой о жизни в другом, более теплом месте.

Но когда они покидают родные места, то очень быстро начинают по ним скучать. «Мы переехали в Москву. Я приходила на берег озера и закрывала лицо ладонями так, чтобы в поле зрения оставалась только вода, и представляла, что это море…», - рассказывает Анна Шитц-Булавина.

Куда чаще встречается другой сценарий: люди уезжают в долгий отпуск (по закону у жителей ДВ больше отпускных дней), после которого в жизни на какое-то время все встает на свои места. Типичные местные знают, что ДВ – это место, от которого нужно отдыхать. Как и от красной икры, ведра с которой действительно часто залеживаются в холодильнике.

И, кстати, про медведей - все правда. Местные шутят, что чтобы стать настоящим жителем региона, нужно увидеть медведя в 15-ти метрах и остаться в живых.

 

По данным аналитического агентства АВТОСТАТ 

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен