Как выглядит, куда ходит и как думает типичный москвич

Правило номер один: большинство жителей Москвы – не москвичи.

Правило номер один: большинство жителей Москвы – не москвичи.

Getty Images
Что выделяет жителей Москвы среди других жителей страны? Высокие зарплаты? Возможность выбирать среди сотен вечеринок? Мы расскажем, что на самом деле определяет типичного москвича. И что нужно делать, чтобы быстро под него мимикрировать.

Большинство жителей Москвы – не москвичи. Это приезжие, временно или нет осевшие в мегаполисе. На коренное население приходится почти четверть городских жителей. Зато ощущают (и называют) себя москвичами 72% всех, кто населяет столицу. Среди них есть бедные и богатые, с дипломами о высшем образовании и без, жители однокомнатных квартир на окраинах и владельцы трешек в центре. Но все они с годами научились понимать друг друга без слов. Итак, ниже – краткий кодекс москвича.

Как выглядит типичный москвич               

«Как хочет, так и выглядит». Москвичи любят комфорт и одеваются в casual. Они также шутят, что в их головы встроен радар на распродажи.

Правило номер два: москвичи ценят комфорт и простоту. Особенно, если речь идет об одежде.

На самом деле, простота и практичность – вот два слова, определяющих образ москвича. Чем меньше пафоса в образе – тем лучше. Это одежда, на которой не видно лейбла, невзрачный рюкзак и какие-нибудь кроссовки, вроде New Balance или Nike.

«Девушки в Москве стараются краситься таким образом, чтобы косметика не бросалась в глаза. Даже на вечерних мероприятиях яркий макияж и вызывающие цвета довольно редко встречаются», – говорит коренной москвич Иван Астров.

Куда ходит типичный москвич

«Терпеть не могу, когда кто-то стоит и тупит или идет впереди медленнее меня», – говорит жительница Москвы Александра Лазарева.

Москвичи ходят быстро, даже если они не торопятся. В столице слишком высокий ритм жизни для размеренной ходьбы, которую тут считают верным признаком провинциала.

От москвича не услышишь: «Пойдем погуляем на Красной или на Манежной площади». В центре он бывает не так часто, как вы бы могли подумать. Если, конечно, там не работает.

«Я не люблю центр и, уж тем более, Красную площадь, так как предпочитаю парки в своем районе. Вообще москвичи любят свой район, это как отдельный город», – рассказывает московский житель Сергей.

Может показаться, что в жизни москвича много городских фестивалей (только в 2017 году столичные власти потратили на их организацию примерно полмиллиарда рублей). Но и это не так. «Мы не ходим с женой на всякие гуляния, там москвичей нет, мы это не любим, массовые концерты тоже. Москвичи достаточно тихие люди, уверенные в себе», – говорит Сергей.

В сети москвич чаще ходит в Facebook, в то время как вся остальная Россия – в российскую соцсеть ВКонтакте.

Еще москвичи любят кофейни, но не по той причине, что очень любят кофе или им нужно поесть. Скорее, потому что надо с кем-то где-то посидеть и поговорить, а еще поработать или почитать.

Правило номер три: кафе – это скорее про работу и встречи, а не про поесть.

Среди московских парков у москвичей есть своя шкала предпочтений: на первом месте Нескучный сад (и с недавних пор Зарядье); на втором – Аптекарский огород. Затем идет Ботанический сад и Сокольники. А осенью москвичи уезжают гулять в подмосковные села, бывшие усадьбы – Архангельское или Коломенское.

Где хочет поселиться типичный москвич

Каждый москвич знает, что юго-восток Москвы – промзоны, пробки, устаревшие магистрали и переполненные вагоны метро. На одной только территории промзоны «Южный порт» поместилась бы целая Венеция.

Правило четыре: лучшие районы для жизни расположены на северо-западе столицы.

Считается, что чем северо-западнее – тем лучше. Там много зелени, водоемов, чисто и спокойно.

В самом центре из-за дорогой ренты многие живут «общаком» - как правило, молодые и приезжие. Ну или в унаследованных квартирах.

На чем ездит типичный москвич       

Жители Москвы любят машины, но все чаще пересаживаются на метро – так быстрее и дешевле. «У некоторых москвичей есть автомобили, которые могут стоять по неделе в гараже, чтобы в выходные съездить до магазина или в центр в воскресенье, когда парковки бесплатные. Некоторые за год накатывают всего по 5000 км», – говорит житель столицы Антон. В последние несколько лет в столице активно развивается каршеринг.

Многие москвичи все еще читают в метро бумажные книги, а не утыкаются в смартфоны. А в переполненных вагонах не расставляют локти, чтобы отвоевать себе больше пространства. Они вытягиваются в столбики, трамбуются и терпеливо ждут своей станции, дыша в чужой затылок.

Правило номер пять: читать в метро бумажные книги – это здорово.

Когда москвичи поднимаются из метро на эскалаторе, они не крутят головой по сторонам и не смотрят на рекламные щиты. Они смотрят перед собой, в телефон или в никуда. И еще: они никогда, никогда не гладят «на удачу» нос бронзовой собаки на станции метро «Площадь революции».

Как типичный москвич смотрит на мир и себя        

«Настоящий москвич живет легко и никому ничего не доказывает, –  считает Карина Долматова. «У нас мало понтов, мы простые, хотим работать, отдыхать, радоваться жизни». А вот неоправданно дорогая одежда, машина и другие атрибуты «богатой жизни», как правило, демонстрируют не москвичи».

Проще выявить типичного жителя столицы по его отношению к расстояниям. Если дорога занимает меньше получаса на метро или машине, то это называется «рядом». А кто-то едет из дома до работы 2 часа в одну сторону и давно к этому привык.

Правило шесть: настоящий москвич не пойдет гулять по Красной площади, а скорее посетит парк в своем районе.

Еще в Москве уже давно не ловят машины на улицах, а используют сервисы такси; едят дома; перед посадкой в автобус выстраиваются в очередь уже на остановке и не любят тех, кто пытается пролезть вперед; уважают спящих бездомных в вагонах метро и не прогоняют их. Наконец, типичные москвичи знают расписание пробок, не ругают их и не оправдываются ими, если опоздали на встречу.

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен